Партнеры делятся опытом

25 Сентября 2014

Цель стажировки заключалась в развитии взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров, выполнения совместных НИОКР. Работа была организована по двум направлениям. Сотрудники физико-технического факультета - Сергей Кульков и Светлана Буякова, механико-математического факультета – Александр Старченко и Михаил Шеремет изучили опыт и перспективы интеграции ОАО «ИСС» с ведущими университетами в области выполнения комплексных научно-исследовательских проектов и подготовки кадров.

Сотрудники экономического факультета: Евгения Нехода, Михаил Каз, Мария Герман, Виктория Маковеева, факультета прикладной математики и кибернетики - Михаил Головчинер и психологического факультета - Светлана Литвина познакомились с системой управления персоналом наукоемкого предприятия, опытом взаимодействия с вузами.

Кроме того, участие в стажировке позволило познакомиться с основными направлениями деятельностью ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва, а также определить направления совместных НИОКР, включая работу по федеральным целевым программам, определить основные направления взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров.

- Был получен очень полезный опыт в области управления персоналом и сводного планирования ОАО «ИСС», - делится впечатлениями от поездки профессор кафедры Системного менеджмента и экономики предпринимательства ЭФ ТГУ, д.э.н. Евгения Нехода. - В частности, мы прошли стажировку в таких отделах и подразделениях управления персоналом, как отдел целевой подготовки, отдел развития и обучения, отдел оплаты труда, отдел сводного планирования. Для нас были организованы экскурсии в сборочный цех и цех по производству антенн.

- На мой взгляд, стажировка прошла успешно, - говорит профессор кафедры прочности и проектирования ФТФ ТГУ, д.т.н. Светлана Буякова. - В рамках стажировки состоялись встречи, в ходе которых была достигнута предварительная договоренность о разработке совместной общеобразовательной магистерской программы выпускников, желающих работать в ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва».

Кроме этого получены дополнительные предварительные договоренности по обучению сотрудников ОАО «ИСС» в аспирантуре ТГУ. Прохождение стажировки имело большое значение для понимания направлений совершенствования образовательного процесса с целью повышения востребованности выпускников ТГУ на наукоемких предприятиях.