Команда ТГУ представила план развития вуза Международному совету

21 Марта 2016

ТГУ представил международным экспертам свой план развития на следующие два года – дорожную карту, которая позволит университету занять более высокие позиции на международном научно-образовательном пространстве. 19 марта руководители и ведущие ученые Национального исследовательского Томского государственного университета выступили на Международном совете программы повышения конкурентоспособности ведущих вузов России. По итогам защиты университету будет выделено финансирование по программе 5–100 наследующие два года.

– Защита прошла по традиции очень динамично – 10 минут на презентацию и 30 минут на обсуждение, – рассказывает ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – В этом году мы решили дать высказаться всем членам нашей группы, чтобы максимально отразить достигнутые результаты и наши идеи. Непросто было уложиться в отведенное время, но все получилось: нам удалось показать, что мы двигаемся вперед единой командой, и совет отреагировал на наше выступление положительно.

Ректор также отметил, что наибольший интерес у членов совета вызвали новые стратегические академические единицыТГУ: эксперты задавали вопросы о ключевых приоритетах, о фокусе концентрации ресурсов. Живая дискуссия развернулась вокруг темы исследования Сибири и климата. «Обсуждение было очень позитивное, действительно заинтересованное», – заметил Эдуард Владимирович.

Заседание Совета проекта 5-100. Фото instagram.com/project5_100/
На заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России от имени ТГУ выступила команда из руководителей и ведущих ученых, среди которых Юлия КжышковскаТерри КаллаганЮлия Ковас. Администрацию вуза представляли ректор Эдуард Галажинский, проректор по учебной работе Виктор Дёмин, проректор по международным связям Артем Рыкун, зам. проректора по научной работе Юрий Кистенев, проректор по программам развития Дмитрий Сухушин и руководитель Центра исследований в области материалов и технологий ТГУ Ирина Курзина.

– Себя оценивать сложно, всегда кажется, что можно было сказать больше, чем позволяет формат презентации. В целом мы считаем, что и выступление, и обсуждение прошли на доброжелательной, конструктивной волне, а результаты защиты дорожной карты будут обнародованы в ближайшее время, – заключил ректор.

Дорожная карта ТГУ в 2016 году основана на новой образовательной модели, в рамках которой в университете создаются центры подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня на основе передовых научных исследований с привлечением ведущих мировых компаний. Это позволит выйти на новый уровень и достичь главной цели, которую ставит перед собой ТГУ – стать университетом, работающим на улучшение качества жизни.

Концепция этих центров – стратегических академических единиц – основана на модели «генома» ТГУ, которая была создана год назад и представлена Международному совету в марте 2015-го. Идея «генома» – в гармоничном сочетании и развитии базовых процессов университета: образования (новая модель), науки (консорциум центров превосходства) и производства инноваций (формирование инновационной экосистемы).

Всего в Томском государственном университете создается пять стратегических академических единиц: Институт биомедициныИнститут человека цифровой эпохи, Институт «Умные материалы и технологии»TSSW: Сибирский институт будущего и Институт инноваций, экономики и менеджмента.

В 2015 году успешное представление итогов и перспектив работы университета перед Международным советом программы 5–100 позволило ТГУ получить максимальное финансированиена год. Это дало возможность университету реализовать многие грандиозные планы, в том числе по привлечению в Томск иностранных экспертов для руководства научными коллективами ТГУ, а также увеличить количество студентов, приехавших из-за рубежа.