Шагнуть за рамки учебника

26 Сентября 2014

25 сентября в рамках проекта «Взаимодействие ТГУ с системой общего образования» состоялась очередная встреча преподавателей университета, представителей ИДО ТГУ и Института инноваций ТГУ со школьниками города.

Во время общения со старшеклассниками преподаватели университета особо отметили то, что в ТГУ сегодня имеется широчайший спектр образовательных электронных ресурсов. Они доступны не только студентам, но и всем, кто желает знать больше, нежели предлагает школьный учебник. On-line курсы позволяют значительно повысить качество обучения, при этом они имеют массу преимуществ, на которые в ходе своего выступления обратил внимание директор интернет – лицея ТГУ Михаил Грибовский:

- Одним из преимуществ электронных ресурсов является их доступность. Независимо от места жительства ученик получает доступ к образовательным программам одного из ведущих университетов России. Огромное значение имеет качество: в ТГУ on-line занятия проводят лучшие преподаватели, - продолжает Михаил Викторович. – Немаловажным фактором, на мой взгляд, является и удобство – ученик сам выбирает время для освоения заинтересовавших его курсов.

Еще два несомненных плюса - экономичность (дистанционная подготовка – одна из самых недорогих форм обучения) и эффективность - дополнительное обучение дает ощутимый результат и помогает подготовиться к поступлению в вуз.

Общение с преподавателями ТГУ вызвало у томских старшеклассников живой отклик. Уже в скором времени этим школьникам предстоит решать один их самых важных в жизни вопросов: выбирать профессию и поступать туда, где их всему научат. В связи с этим электронные образовательные ресурсы вызывают большой интерес у сегодняшних старшеклассников.

- После того, как все выступления были завершены, ребята задавали очень много вопросов, - рассказывает представитель Института инноваций ТГУ Светлана Малыгина. – Даже по окончании встречи группа школьников осталась, чтобы дополнительно пообщаться с преподавателями ТГУ.

Стоит отметить, что проект «Взаимодействие ТГУ с системой общего образования» весьма обширный. В рамках этой программы, ориентированной на старшеклассников, в школах и на базе госуниверситета пройдет 18 встреч.

Следующий этап проекта «Исследовательский практикум» будет реализовываться на базе научных подразделений и Центров превосходства ТГУ с широким использованием дистанционных форм обучения. В рамках финального модуля программы ее участники представят совместные исследовательские разработки на Научно-практической конференции старшеклассников и студентов ТГУ.