Программу подготовки психологов ТГУ для ЧС признали на мировом уровне

22 Марта 2016

Магистерская программа «Психология безопасности и здоровья» психологического факультета ТГУ получила сертификат о международной аккредитации от агентства FIBAA (Фонда международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования).  Программа отличается соответствием требованиям качества и по многим критериям демонстрирует уровень превосходства. Аккредитацию Томскому госуниверситету FIBAA выдал на максимальный срок – до 2021 года.

Программа «Психология безопасности и здоровья» реализуется в ТГУ с 2011 года. Ее выпускники могут оказывать психологическую помощь людям, попавшим в экстремальную или чрезвычайную ситуацию, представителям профессий, связанных с работой в сложных условиях (летчики, моряки, пожарные, операторы энергетических установок и других производственных объектов и т.д.).

В ноябре прошлого года эксперты FIBAA побывали в ТГУ, где детально познакомились с организацией программы, преподавателями и студентами магистратуры. Эксперты оценили  квалификацию профессорско-преподавательского состава, позиционирование программы на рынке образовательных услуг, «прозрачность» проведения приемной кампании и принятия управленческих  решений, а также тесную интеграцию теории и практики:

– Интеграция теории и практики – показательный критерий качества. Эксперты отметили, что выпускники этой программы многогранны в знаниях и компетенциях, которые получают. Они профессионально владеют методиками и могут вести психологическое сопровождение лиц, работать в центрах реабилитации, социальной защиты населения, психологической помощи, оказывать профессиональные услуги в области психологической, информационной и кадровой безопасности, – говорит директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ Татьяна Руденко.

Высокими оценками эксперты удостоили также и другие показатели программы, подтверждающие высокий процент трудоустройства выпускников и их карьерного роста.

– Мы рассматриваем работу по международной аккредитации программ как чрезвычайно важную и необходимую для позиционирования университета и привлечения иностранных студентов, – говорит проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Работа будет продолжаться. Однако хочу напомнить «держателям» уже аккредитованных программ, что надо использовать сертификат для более активного продвижения на международном рынке образования.

Сейчас в ТГУ три программы имеют сертификаты о международной аккредитации: «Психология безопасности и здоровья» (ФП) и «Исследования Европейского Союза» (ИФ) – от FIBAA, «Финансы и учет в организациях» (ЭФ) – от АССА,  свидетельствующие о присвоении отличительных знаков качества программы. В этом году программа радиофизического факультета «Верификация и тестирование аппаратных и программных компонентов телекоммуникационных систем» будет проходить международную аккредитацию немецкого агентства ASIIN, ориентированного на аккредитацию программ технического профиля.