ТГУ получит 500 млн рублей на программу развития в 2016 году

22 Марта 2016

Заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ состоялось 18–19 марта. По итогам заседания международный совет рекомендовал министерству выделить три группы вузов и предоставить для каждой разные размеры субсидий на 2016 год. ТГУ вошел во вторую группу, участникам которой предложено выделить по 500 млн рублей.

Руководители и ведущие ученые Томского государственного университета защищали перед международным советом свою дорожную карту 19 марта. В 2016 году она основана на новой образовательной модели, в рамках которой в университете создаются центры подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня на основе передовых научных исследований с привлечением ведущих мировых компаний. Это позволит выйти на новый уровень развития.

При обсуждении презентаций российских вузов международный совет уделял особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию продуманной системы приоритетов развития в части научно-образовательной деятельности и системы управления университетами, которые обеспечат им уверенные позиции в мировой академической системе.

По итогам двухдневной работы совет рекомендовал Минобрнауки России выделить три группы университетов и предоставить для вузов каждой группы на 2016 год субсидии в размере 900 млн рублей, 500 млн рублей и 150 млн рублей соответственно. Томский государственный университет вошел во вторую группу, участники которой получат по полмиллиарда.

– Очередной этап проекта программы повышения конкурентоспособности пройден, – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – У нас появилась возможность привлечь ресурсы для осуществления наших планов по трансформации образования и развитию научных направлений: активно включаться в глобальный образовательный контекст нашим сотрудникам, привлекать студентов и экспертов из-за рубежа, модернизировать инфраструктуру. Главное – за годы выполнения проекта у нас сложилась команда лидеров, которые смогут помочь университету двигаться дальше.

Планы ТГУ на 2016 год опираются на концепцию стратегических академических единиц, основанную на модели «генома» ТГУ, которая была создана год назад и представлена Международному совету в марте 2015-го. Идея «генома» – в гармоничном сочетании и развитии базовых процессов университета: образования (новая модель), науки (консорциум центров превосходства) и производства инноваций (формирование инновационной экосистемы).

Всего в Томском государственном университете создается пять стратегических академических единиц: Институт биомедициныИнститут человека цифровой эпохи, Институт «Умные материалы и технологии»TSSW: Сибирский институт будущего иИнститут инноваций, экономики и менеджмента.