Идея центра Сибири TSSW с успехом представлена на Арктическом саммите

25 Марта 2016

В марте в университете города Фэйрбэнкс (Аляска, США) состоялся Арктический саммит — череда научных, организационных и общественных мероприятий, посвященных проблеме самого уязвимого, но и самого богатого региона планеты. В совещаниях, прошедших в рамках Научной недели саммита, принял участие директор центра БиоКлимЛанд Сергей Кирпотин.

На саммите обсуждались вопросы международного сотрудничества в области исследования Арктики. В последние годы интерес к региону проявляют даже такие страны, как Германия, Чехия, Польша, Швейцария, Япония и Корея, не имеющие географической связи с Арктикой. Те не менее, сегодня и ученым, и политикам становится ясно, что судьба Арктики тесно связана с судьбой всей планеты — особенно в плане климата.

— Чтобы понять Арктику, нужно изучать не только ее, но и понимать процессы, происходящие не прилегающих территориях, в немерзлотной зоне. Мы много лет исследуем Западно-Сибирский регион от самого юга до крайнего севера и идем к комплексному пониманию процессов в природе. В этом смысле мы опережаем многие научные коллективы, которые только начинают задумываться о таком подходе, — отметил директор БиоКлимЛанда.

Сергей Кирпотин выступает на совещании Арктической научной недели.

Сергей Кирпотин рассказал, что во время саммита удалось пообщаться со многими ведущими учеными, работающими в Арктике и субарктике. Он также выразил уверенность, что в рамках центра Сибири университету удастся консолидировать эти международные научные изыскания и привлечь в регион новых крупных исследователей.

— В общей сложности в Фэйрбэнксе собралось более тысячи человек — и не только ученые, но и политические деятели, представители народов, проживающих в арктическом регионе, сотрудники крупных компаний, работающих в Арктике и субарктике. Представленная на саммите концепция Транссибирского научного центра ТГУ была в буквальном смысле принята «на ура», — это свидетельствует о том, насколько своевременной, изящной и привлекательной в мировом масштабе является эта идея, — говорит Сергей Кирпотин.

По инициативе организаторов саммита директор БиоКлимЛанда рассказывал о центре Сибири на трех различных мероприятиях. «Несомненно, ТГУ приобрел множество заинтересованных партнеров после этих встреч», — уверен Сергей Николаевич.

Институт геофизики Университета Фэйрбэнкс на Аляске.

— Много внимания на саммите уделили взаимодействию науки с глубоким пониманием Арктики, накопленном коренным населением, — говорит Сергей Кирпотин. — Выйти за границы строгой науки и обратиться к «агентам» общества и индустрии, чтобы получить более полную картину, — это сегодняшний вызов, стоящий перед учеными, это и есть трансдисциплинарность. Такую задачу мы также планируем решать в рамках TSSW.

В завершение Сергей Николаевич отметил, что на него большое впечатление произвел университет Фэйрбэнкс: этот вуз, как и ТГУ, является крупным научным центром особого природного региона и позиционирует себя как главный исследовательский центр Аляски. Институт геофизики Фэйрбэнкса является партнером центраБиоКлимЛанд в реализации новой магистерской программы «Изучение Сибири и Арктики», которая открывается в ТГУ в 2016 году.

Арктическая научная неделя (Arctic Science Summit Week) - это ежегодное крупнейшее международное мероприятие, в котором принимают участие эксперты, занятые в области исследований Арктики. Саммит предоставляет возможности для координации и сотрудничества во всех областях арктической науки и управления. Организатором Арктической недели выступает Международный Арктический научный комитет (The International Arctic Science Committee, IASC). В 2017 году очередной саммит пройдет в Праге, Чехия.