Инжиниринговый центр ТГУ получил 60 млн рублей на 2016 год

29 Марта 2016

Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) ТГУ успешно отчитался в Минобрнауки о результатах своей работы. По итогам защиты финансирование центра было продлено еще на год в полном объеме.

ИХТЦ стал первым за Уралом центром подобного рода. Он открылся в 2014 году благодаря предоставлению государственной поддержки пилотным проектам по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. Сегодня ИХТЦ – это и опытная производственная площадка, где разработки университета доводятся до рыночного продукта, и «место встречи» ТГУ и промышленных партнеров. Основные задачи центра – продвижение университетских разработок на рынок, проведение НИОКР для предприятий.

– Мы постоянно встречаемся с руководителями производственных предприятий и рассказываем им о разработках университета, кроме того выясняем, какие технологические задачи нужно решить на предприятии, – говорит руководитель проекта ИХТЦ в ТГУ Илья Мазов. – И затем предлагаем помощь наших ученых в проведении научно-исследовательских работ и создании оригинальных технологий для конкретного предприятия.

Центр заключил уже много договоров с предприятиями по всей России. Среди них – «СИБУР», крупнейший химический завод в Кемерове КАО «Азот», ФКП «Каменский», ООО «Новохим Трейдинг», ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», ООО «Крезол» и другие.

Сотрудники ИХТЦ отмечают, что, несмотря на сложные экономические условия, все предприятия заинтересованы в сотрудничестве с серьезным и компетентным партнером, каким является Томский государственный университет.