Во время форсайта в ТГУ старшеклассники создадут модель будущего

31 Марта 2016

В Научной библиотеке ТГУ стартовал региональный форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего». 125 старшеклассников Томской области в течение нескольких дней смоделируют картину жизни через 20 лет.

Участники проанализируют направления развития науки и технологий (включая стратегические исследования ТГУ и томских университетов) и спрогнозируют влияние этих технологий на изменения в экономике, социуме и культуре, сфере образования и мире профессий.

– Будущее меняется настолько быстро, что существующие сейчас профессии через несколько лет станут неактуальными, поэтому важно уметь получать новые знания и строить свою жизнь самостоятельно, – приветствовал школьников ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Вы стали участниками форсайта, и это значит, вы сами хотите и можете формировать свое будущее и свои траектории развития.

DSC_1565.jpg

Работа «Образовательного форсайта +20» будет включать три этапа. На первом – «Мир технологий +20» – участники обсудят высокие технологии и мир будущего, на втором – «Технологии и общество +20» – влияние технологических открытий на социально-экономические и культурные изменения в обществе. Третий этап – «Приоритетные профессии +20» – будет посвящен изменениям профессионального поля и образовательно-профессиональным траекториям будущего.

Кроме того, в рамках форума пройдут лекции и мастер-классы ученых ТГУ, дебаты и экспертные сессии, инициативные клубы. Экспертами выступают представители инновационных компаний и предприятий – ключевых работодателей региона, администрации Томской области. Старшеклассники проанализируют свою работу и будут писать рефлективные эссе, чтобы понять, какой путь они прошли и чего еще предстоит достигнуть.

Результатом работы в открытой форсайт-лаборатории станет разработка школьниками версий собственных профессиональных и образовательных траекторий.

Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников – это новая образовательная технология, которая реализуется с 2010 года в рамках программ администрации Томской области, ГК «Росатом» и ЗАТО Северск на основе инновационных разработок Северской гимназии. Лаборатория является частью региональной программы Молодежного кадрового резерва региона, которую курирует Региональный центр развития образования. В 2015 году Томский государственный университет вошел в число учредителей форума-конкурса и стал одной из площадок проведения.