Ученый ТГУ провел семинар для студентов-германистов в Шэньяне

31 Марта 2016

Преподаватель ИФ ТГУ Игорь Кочев провел тренинг по искусству презентации для студентов, изучающих немецкий язык в Северо-Восточном университете Шэньяна. Мероприятие прошло в рамках стипендиальной программы Фонда им. Роберта Боша (Германия).

Программа фонда направлена на укрепление диалога и взаимопонимания между Германией и странами СНГ и Китая. С 2015 года Игорь Кочев является лектором Боша – так называют молодых специалистов, которые преподают немецкий язык, знакомят жителей других стран с немецкой культурой и реализуют кросс-культурные образовательные проекты.

Тандем-партнером Игоря стал замдиректора отделения германистики Северо-Восточного университета Шэньяна (Китай)Цы Син. Вместе они разработали концепцию собственного семинара для студентов по искусству презентации, которая была опробована в марте этого года в китайском вузе.

DSC08179.JPG

Семинар длился два дня, во время которых студенты познакомились с теорией, работали в группах, а затем для отработки практических навыков представили свои презентации на мини-конференции. При этом участники тренинга сами оценивали работы друг друга по заданным критериям. А вот первый опыт совместной работы двух преподавателей анализировал их тренер из Германии.

– Он дал высокую оценку нашей работе, – отмечает Игорь Кочев. – Для меня все это стало уникальным опытом – я освоил технологию проведения занятий в паре, отработал новые для меня методики, установил профессиональные контакты с коллегами из Китая. Думаю, что у нас есть теперь хорошее основание для реализации совместных проектов с Северо-Восточным университетом.

Северо-восточный университет Шэньяна – один из крупных университетов Китая. Он является участником двух национальных программ: «Проект 985» (реализуется с 1998 г. с целью развития и продвижения китайских университетов мирового класса и объединяет 39 китайских вузов) и «Проект 211» (программа ключевых национальных университетов, стартовавшая в 1995 г.).