ТГУ активизирует академические обмены с немецкими вузами

31 Марта 2016

В Москве состоялось подписание соглашения между Германской службой академических обменов (DAAD) и Ассоциацией ведущих университетов, в которую входят 40 ведущих вузов России, в том числе Томский государственный университет. Стороны договорились о создании совместной программы поддержки молодых ученых России и Германии.

Совместная программа будет разработана и реализована в течение четырех лет, а реализация соглашения между Ассоциацией ведущих вузов и DAAD начнется с осеннего семестра 2016/2017.

Поддержка молодых ученых России и Германии предполагает выплату стипендий соискателям, которые будут отобраны на конкурсной основе совместной российско-немецкой комиссией. Аспиранты, молодые ученые и преподаватели обеих стран могут получить поддержку на период до 6 месяцев, постдоки – до 3 месяцев, студенты – до присуждения степени магистра (в течение не более 2 лет).

– Новое соглашение позволит интенсифицировать академические обмены между ТГУ и немецкими вузами за счет выделения дополнительных стипендий для молодых российских и немецких ученых, – прокомментировал преподаватель ТГУ Игорь Кочев.  –  Благодаря новой стипендиальной программе у факультетов появятся дополнительные возможности для приглашения талантливых аспирантов и молодых преподавателей из Германии, а также немецких студентов, желающих обучаться по магистерским программам в нашем университете.

DAAD уже более 20 лет является надежным партнером ТГУ в области академических обменов с немецкими вузами. Ежегодно десятки студентов и преподавателей ТГУ при поддержке службы проходят стажировки в Германии: от летних языковых курсов до среднесрочных исследовательских поездок и обучения в магистратуре. Также при финансовой поддержке DAAD ФилФ уже третий год подряд организует летние школы для немецких студентов. Для улучшения качества преподавания немецкого языка DAAD на протяжении последних пяти лет ежегодно посылает в ТГУ своих ассистентов и регулярно организует курсы повышения квалификации для преподавателей.