Посол Норвегии: «Наш визит в ТГУ приведет к серьезному сотрудничеству»

1 Апреля 2016

Сегодня в ТГУ работает зарубежная делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в России Лейдульвом Атле Намтведтом. В составе группы гостей — советники по торговле, по вопросам образования, науки и техники, а также представители ведущих норвежских университетов.

Знакомство с ТГУ началось со встречи делегации с руководством университета в Музее археологии и этнографии Сибири. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил проректоров вуза и отметил, что Томский университет рад приветствовать столь представительную делегацию из Норвегии.

Норвежское правительство уделяет большое внимание сотрудничеству в области образования и науки, — сказал посол Лейдульв Атле Намтведт. — В прошлом году мы опубликовали стратегию развития международных связей в этой сфере. Одним из ключевых партнеров была выбрана именно Россия. Поскольку Советник нашего посольства Сверр Рустад уже бывал в Томске и знаком с вашим университетом, мы поддержали его инициативу приехать сюда такой большой группой.

Посол Норвегии особо подчеркнул, что его соотечественники надеются на развитие реального сотрудничества в разных сферах науки и образования, так как они наслышаны о том, что томские вузы находятся на очень высоком уровне и интересуются международным сотрудничеством.

Встреча администрации ТГУ с делегацией Королевства Норвегия.

Ректор Эдуард Галажинский сказал несколько слов о том, что ТГУ был создан и развивался как исследовательский университет мирового класса, где научные традиции очень сильны. Он также заметил, что ТГУ входит в число российских вузов, целенаправленно работающих на расширение международного сотрудничества и повышение узнаваемости своего бренда в мире.

Для нас сегодня развитие связей с зарубежными коллегами является одной из приоритетных задач, — сказал Эдуард Владимирович. — С норвежскими университетами у ТГУ уже сложились устоявшиеся связи. Особый интерес для нас представляет сотрудничество в рамках исследований Арктики, климата: в ТГУ для этой тематики создан центр превосходства, а в Норвегии эта тема стала важнейшей для крупного вуза — университета Тромсё.

Большая наука сегодня реализуется в крупных сетевых проектах и основывается на международной коллаборации, поэтому так важно развивать сотрудничество между научными группами, знакомя их друг с другом лично. С этим согласились и ректор ТГУ, и норвежский посол. «Именно это и является причиной того, почему мы здесь», — заключил господин Намтведт.

После встречи с руководством вуза норвежской делегации предложили краткую экскурсию по Музею археологии и этнографии Сибири.