Университет как источник инноваций

1 Октября 2014

29-30 сентября в Москве состоялась вторая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО - 2014 «Отечественная наука – основа индустриализации», проводимая под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

НИ ТГУ представил на выставке ход выполнения наиболее крупных и перспективных комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления № 218 и ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

- «Разработка технологии и создание производства малотоксичных карбамидоформальдегидных смол для получения экологически чистых древесных плит», (218), ООО «Томлесдрев», Институт химических технологий общества Фраунгофера, г. Карлсруэ (Германия), (руководитель Виктор Мальков).

- «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надежности унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов (КА) связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования, (218), ОАО «Информационные системы» им. академика М.Ф.Решетнева, руководитель (Сергей Пономарев).

- «Разработка технологии и организации опытно промышленного производства кристаллического глиоксаля для создания перспективных высокоэнергетических композиционных материалов стратегического направления», (218), ОАО «ФНПЦ «Алтай», ООО «Альдохим», ООО НТЦ «НаноТехнологии», ООО «СибТермоХим», ООО АлКом», ООО НПЦ «ХТ», (руководитель Алексей Князев).

- «Разработка технологии синтеза 2-метилимидазола – сырья для производства фармацевтических субстанций с противоинфекционной активностью», (ФЦП), (руководитель Алексей Князев).

- «Разработка технологии получения синтетического рассасывающегося биологически инертного хирургического монофиламентного шовного материала из полимеров гликолевой и молочной кислот», (ФЦП), (руководитель Ольга Бабкина)

- «Разработка и организация опытного производства рентгеновского микротомографа для исследования органических и неорганических объектов», ОАО «ИСС» им. академика М.Ф.Решетнева, (ФЦП), (руководитель Владимир Сырямкин).

- Томский государственный университет был представлен на трех площадках: на совместном стенде Томской области, в экспозиции Минобрнауки - и в экспозиции проекта ТОП 5 -100, - рассказывает начальник отдела научно-технической информации научного управления ТГУ Лилия Шмидт.- На стенде 5-100 в рамках выделенной площадки каждый из 15 вузов демонстрировал уникальные образцы («ноу-хау»), созданные на базе университета и свидетельствующие об его конкурентоспособности. Презентация включала в себя демонстрацию натуральных объектов и видеороликов о них на плазменной панели стенда. - На экспозиционном стенде 5-100 интерес со стороны участников форума вызвали рентгеновский микротомограф и программно-аппаратный комплекс механических испытаний, - продолжает Лилия Федоровна. – Добавим, что эти два проекта были презентованы заместителю министра образования и науки Александру Повалко, который в последний день работы выставки посетил экспозицию 5-100.

Что касается министерской экспозиции – на ее стендах была представлена продукция малых инновационных предприятий, созданных на базе вузов. Право презентации на стендах Минобрнауки получило ограниченное количество университетов. ТГУ, победивший в конкурсном отборе, оказался в их числе.

По словам участников делегации госуниверситета, работавших на «ВУЗПРОМЭКСПО 2014», одним из результатов поездки стало большое количество новых рабочих контактов, которые в перспективе могут привести к интересному сотрудничеству с крупными предприятиями и вузами страны.

Для справки:

«ВУЗПРОМЭКСПО» – ежегодная национальная выставка, проходящая под эгидой Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития РФ.

Целью выставки является объединение научно-исследовательских центров, университетов и ведущих российских промышленных компаний. В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО 2014» состоялась презентация наиболее крупных и перспективных инновационных научных разработок, подготовленных к внедрению и уже успешно внедренных на российских предприятиях.

Также проводились очные переговоры представителей компаний с государственным участием и руководителей вузов на предмет выполнения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, целевой подготовки и переподготовки кадров в рамках реализации программ инновационного развития госкомпаний в среднесрочной перспективе с целью налаживания новых партнерских связей между представителями бизнеса и науки.