Школьники в ТГУ спрогнозировали, каким будет общество через 20

4 Апреля 2016

В ТГУ завершил свою работу региональный форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего». В течение трех дней 125 старшеклассников Томской области анализировали направления развития науки и технологий ТГУ и рассматривали их влияние на изменения в экономике, социуме и культуре, сфере образования и мире профессий.

Результатом работы школьников стали смоделированные картины жизни через 20 лет на основании современных трендов и тенденций. Кроме того, старшеклассники разработали собственные профессиональные и образовательные траектории.

– Главная цель форсайта – научить школьников видеть будущее, – говорит заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – Я считаю, что все мы показали хорошие результаты, и сейчас нам осталось договориться о времени и месте встречи через 20 лет, чтобы обсудить, сбылись ли наши прогнозы.

DSC_2444_новый размер.jpg

В течение трех дней старшеклассники слушали лекции и принимали участие в мастер-классах ученых ТГУ, дебатах и экспертных сессиях, инициативных клубах. Например, о материалах будущего прочитала лекцию руководитель Центра исследований в области материалов и технологий Ирина Курзина, а сотрудник центра превосходства «БиоКлимЛанд» Роберто Каццола Гатти рассказал об экологических проблемах и исследованиях университета в этой области.

По итогам каждого дня школьники писали эссе, в которых рассказывали о том, чем запомнились прошедшие мероприятия, что нового они узнали.

– «ТГУ – это целый мир» –  такой надписью встретил нас большой конференц-зал Научной библиотеки. Эта фраза, безусловно, мгновенно заставила рассуждать о своем будущем, – говорит ученица лицея №7 Елизавета Аксенова. – Я поняла, что ТГУ – это мир, где каждый имеет возможность самореализоваться, где людям небезразлично, имеет ли твой друг профессиональную цель, нашел ли он себя в этой жизни? Ведь это так важно!

Все материалы образовательного форсайта – отзывы участников, их рефлективные эссе – вы сможете увидеть на странице форума по ссылке: https://vk.com/new__gen.

Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников – это новая образовательная технология, которая реализуется с 2010 года в рамках программ администрации Томской области, ГК «Росатом» и ЗАТО Северск на основе инновационных разработок Северской гимназии. Лаборатория является частью региональной программы Молодежного кадрового резерва региона, которую курирует Региональный центр развития образования. В 2015 году Томский государственный университет вошел в число учредителей форума-конкурса и стал одной из площадок проведения.