Лекциями ученых ТГУ откроется новый научно-популярный проект

6 Апреля 2016

В Томске стартует новый научно-популярный проект «Сибирский лекториум». Первыми лекторами станут молодые ученые-биологи Томского государственного университета Сергей Лойко и Евгений Плотников.

По замыслу организаторов, «Сибирский лекториум» должен стать еще одним мероприятием по популяризации науки среди населения.

– В прошлом году в Томске уже был подобный проект, и он пользовался большой популярностью – на лекции приходило до 110 человек, – говорит организатор мероприятия магистрантка ФФ ТГУ Александра Гроховская. Поэтому мы решили сохранить такой формат и совместно с областной библиотекой имени Пушкина открыть «Сибирский лекториум».

По мнению Александры, такие лекции – хорошая возможность получать новые знания из первых рук, ведь общаться с ученым вживую гораздо интереснее, чем просто читать статьи в Интернете. Лекции повышают общий культурный уровень и просто являются интеллектуальным способом проведения досуга.

Лектором проекта может стать любой желающий – хоть студент, хоть профессор. Главное, чтобы он по-настоящему был увлечен темой, о которой рассказывает. В этом – залог успешной лекции, считают организаторы.

Лекции будут проходить по самым разным научным направлениям. Каждое мероприятие состоит из двух лекций по 30 минут каждая, после которых слушатели могут задавать вопросы. Первыми лекторами выступят кандидат биологических наук Сергей Лойко и аспирант Евгений Плотников.

– Я решил рассказать про болота, так как они играют определенную роль в глобальном потеплении – эта тема сегодня особенно актуальны и интересна многим людям, – говорит Сергей Лойко. – Западная Сибирь – уникальна, нигде в мире больше нет таких масштабных болот. И самое большое болото – Васюганское – тоже находится у нас. Думаю, что слушателям будет интересно узнать о том, какие уникальные природные зоны есть на территории, где они живут.

Евгений Плотников в свою очередь расскажет об эволюции живых существ на Земле, о появлении человека разумного.

– Для меня участие в мероприятии – это еще и хороший опыт публичного выступления, – считает Евгений. – Потому что одно дело – читать лекцию студентам, которые уже обладают специальными знаниями, и другое – выступать перед непрофессиональной аудиторией, рассказывать так, чтобы это было понятно и интересно всем.

Лекториум будет проходить раз в месяц, но в апреле планируется провести два мероприятия. Первая встреча состоится уже завтра, 6 апреля, в областной библиотеке им. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14). Вход свободный, начало в 18.30.

Темы лекций:
Сергей Лойко: Заболоченность Западной Сибири как мировой феномен
Евгений Плотников: Грани жизни: от ДНК к появлению интеллекта.