Ученые ТГУ получили доступ к крупнейшим мировым научным ресурсам

6 Апреля 2016

Научная библиотека ТГУ стала победителем открытого конкурса Минобрнауки РФ, в результате которого она получила бесплатный лицензионный доступ к 15 полнотекстовым международным базам данных. Теперь ученые университета могут ознакомиться с журналами издательств Кембриджа и Оксфорда, а также с самой большой в мире коллекцией публикаций по оптике и фотонике.

Преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты ТГУ благодаря Научной библиотеке уже имеют возможность пользоваться более чем 40 научными базами данных.

Теперь, благодаря победе в конкурсе Минобрнауки, к электронным богатствам добавились еще 15: патентная база QUESTEL, журналы по разным отраслям знаний Science online, Taylor & Francis, SAGE, база данных диссертаций и тезисов ProQuest Dissertations & Theses, политематические базы Cambridge University Press и Oxford University Press и другие. Полный список можно увидеть на сайте НБ ТГУ.

– Использование электронных ресурсов напрямую связано с ростом публикационной активности, – комментирует ученый секретарь НБ ТГУ Артем Васильев. – Многие исследования показывают, что чем больше ученый читает качественной литературы, тем больше он публикуется.

Работать с базами данных можно с любого компьютера в корпоративной сети университета, а также по удаленному доступу.

Консультации и справки можно получить в библиографическом информационном центре: Ирина Леонидовна Фарукша, телефон 534-300, faruksha@lib.tsu.ru.