В ТГУ эксперт рассказал об эффективном трансфере науки в экономику

6 Апреля 2016

В ТГУ продолжается серия встреч с ведущими экспертами. В этот раз перед студентами, аспирантами, молодыми учеными и представителями исследовательских центров выступил директор Троицкого нанотехнологического центра «ТЕХНОСПАРК» Денис Ковалевич. Эксперт прочел лекцию на тему «Серийное технологическое предпринимательство: стартап как продукт профессиональной деятельности».

– Сегодня в ТГУ многое делается для понимания трансформации университета и тех моделей, которые связаны с концепцией «ТГУ 3.0.», одна из идей которой – быстрое и эффективное осуществление трансфера знаний в экономику в международном пространстве, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня наша цель – использовать экспертизу профессионала, чтобы понять, как университету развиваться и двигаться дальше по конкретным направлениям.

Предприниматель с богатым профессиональным опытом рассказал о том, как научные разработки могут быть успешно внедрены в экономику. Он показал, как действует технологический предприниматель, который хочет выстроить серийное производство, а также описал ключевые характеристики инженеров, которые создают собственные компании.

Основная концепция Дениса Ковалевича – это углубление разделения труда для успешного использования технологических возможностей.

DSC_2637_новый размер.jpg

– Следует строго разделять труд ученого-производителя и предпринимателя, который будет внедрять технологию на широкий рынок. Выполнение одним человеком этих функций не эффективно – подчеркнул Денис Александрович.

Лектор отметил, что необходимо наладить взаимоотношения между учеными и предпринимателями.

Кроме того, эксперт рассказал о серийном предпринимательстве в «инновационном конвейере», о технологическом стартапе и требованиях к нему со стороны глобальных индустрий. Также он показал, в какой мере создаваемые в России инновационные инфраструктуры способствуют процессу становления серийного предпринимательства и развития новых секторов экономики. Эксперт на примере нескольких кейсов показал, как ученые-производители эффективно могут сотрудничать с предпринимателями.

Сотрудники ТГУ задали Денису Ковалевичу ряд вопросов, касающихся развития идей технологического предпринимательства в ТГУ, о том, как предприниматель выбирает продукт, с которым будет работать и др.

– Подобные встречи с экспертами необходимы для эффективного развития. Я узнал о направлении будущего – серийном технологическом предпринимательстве – и действительно думаю, что его следует развивать, – поделился впечатлениями научный сотрудник лаборатории «Приборостроение» Максим Сырямкин. – Лектор осветил возможные пути внедрения научных разработок университета в экономику, мне было важно и интересно услышать внешний голос. Я многое для себя подчерпнул, и о многом нужно подумать.

Денис Ковалевич, генеральный директор ООО «НЦ ТЕХНОСПАРК» (Троицк): предприниматель, член межведомственной комиссии по технологическому развитию Совета при Президенте по модернизации экономики и инновациям, член советов директоров ульяновского, томского и новосибирского нанотехнологических центров; координатор национальной технологической платформы «Радиационные технологии».

Опыт работы: Фонд «Сколково» (исполнительный директор Кластера Ядерных технологий), госкорпорация «Росатом» (директор по стратегии и инновациям, советник генерального директора), Территориальная генерирующая компания № 5 (заместитель генерального директора по развитию и инвестициям).