Модель развития университета обсуждается с сотрудниками ТГУ

6 Апреля 2016

Ректор Эдуард Галажинский и советник министра образования и науки РФ Андрей Волков обсудили вместе с сотрудниками ТГУ будущее, стратегическую работу и перспективы Томского государственного университета. Ректор и советник министра предложили собравшимся принять участие в новом цикле стратегических сессий.

Работу в стратегических сессиях сотрудники ТГУ ведут уже в течение двух лет. За это время в мероприятиях приняли участие около 800 человек. Сессии направлены на то, чтобы найти пути развития университета в современных условиях, когда происходит переосмысление образовательной системы во всем мире.

– Мне кажется, сейчас складывается новый тип – инновационный университет, – сказал Андрей Волков. – Базовым становится процесс доведения до рынка, внедрение разработок. Три базовые функции: исследование, образование и инновации – начинают конкурировать между собой. Я думаю, что эта модель дает историческую перспективу университету как социальному институту, который просуществовал тысячу лет, и кризис которого сегодня широко обсуждается.

Советник министра представил участникам обсуждения краткий исторический экскурс развития университетов в мире, обзор российских реформ в системе образования за прошедшие 20 лет. Особое внимание Волков уделил проекту «5-100», участником которого является ТГУ. Выступление советника министра вызвало много вопросов. Участники интересовались тем, как вузам вписаться в современный мир.

– Современность ставит вузы в интеллектуально стрессовую ситуацию, потому что никто им не говорит, что делать, – отметил Андрей Волков. – Нельзя подогнать решение под известный ответ – искать его нужно самим.

Советник министра и ректор пригласили сотрудников и аспирантов университета принять участие в новом этапе стратегических сессий, чтобы попытаться вместе найти пути развития вуза.

– Важно выстроить политику в области образования, науки, инноваций, которая бы позволяла университету решать новые задачи, и при этом сохранять то главное, чем всегда он отличался, историческую миссию, с которой ТГУ создавался, – подчеркнул ректор Эдуард Галажинский.

В ближайшее время все желающие участвовать в стратегических сессиях пройдут отбор и начнут работу над созданием модели дальнейшего развития вуза. Информация о предстоящем отборе будет сообщена дополнительно.