ТГУ приобрел новое оборудование для исследований по органической химии

7 Апреля 2016

Спектрометр ядерного магнитного резонанса был приобретен в Швейцарии у компании Bruker, его стоимость – более 50 млн рублей. Прибор необходим для проведения исследований в области органической химии, качественного анализа веществ, изучения механизмов химических реакций и т.д. До сих пор химики ТГУ пользовались аналогичным оборудованием в ООО «НИОСТ», что не всегда было удобно и замедляло исследовательские процессы. Теперь и университет стал обладателем этого дорогостоящего прибора – второго в регионе. Сейчас завершается его установка на химическом факультете.

– Благодаря спектрометру мы сразу же можем проверить – нужное ли вещество получили, понять механизм его синтеза, – говорит заведующий лабораторией органического синтеза Виктор Мальков. – Раньше мы не исследовали данные механизмы, наличие такого оборудования расширит наши возможности в этой области.

Установкой прибора занимаются специалисты Международного томографического центра СО РАН (Новосибирск), который является одним из ведущих в мире центров по исследованиям с использованием магнитно-резонансных методов. На базе центра также пройдет обучение операторов, которым предстоит работать на спектрометре в ТГУ.

Спектрометром ядерного магнитного резонанса смогут пользоваться не только химики ТГУ, но и представители сторонних организаций. Оборудование планируется запустить на следующей неделе, но уже сейчас поступают заявки от ученых других вузов на исследование образцов с использованием спектрометра.