ТГУ и «Автостанкопром» определили направления сотрудничества

7 Апреля 2016

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский встретился с гендиректором ООО «Автостанкопром» Абдурашидом Вохидовым. В ходе переговоров стороны обсудили области взаимодействия, главной из которых станет совместная работа по созданию и исследованию наноразмерных многофункциональных покрытий.

ООО «Автостанкопром» (Санкт-Петербург) является одним из основных поставщиков новых металлообрабатывающих станков, запчастей и оснастки к ним, наряду с этим предприятие широко использует технологии эпиламирования в разных отраслях промышленности.

– Наша компания специализируется на разработке составов, которые после нанесения позволяют получить многофункциональные нанопленки, противостоящие коррозии, химическому воздействию, бактериям, – рассказал в ходе встречи Абдурашид Вохидов. – Ряд наших изобретений требует проведения научных исследований, и в этом смысле мы очень рассчитываем на потенциал ваших ученых.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что интересы университета и компании «Автостанкопром» пересекаются, поскольку в области создания новых покрытий и технологий их нанесения у вуза имеется большой научный задел и практический опыт вывода готового продукта на рынок.

Для того чтобы познакомиться с разработками ученых, Абдурашид Вохидов посетил факультет инновационных технологий и химический факультет ТГУ. Большой интерес со стороны гостя вызвал первый цифровой рентгеновский томограф, сконструированный группой ученых ФИТ под руководством профессора Владимира Сырямкина. Гость университета отметил, что возможности уникальной установки можно использовать для оценки качественных показателей новых покрытий, созданных специалистами «Автостанкопрома».

Также в ходе рабочего визита Абдурашид Вохидов посетил ХФ ТГУ, где познакомился с последними исследованиями химиков и обсудил с деканом факультета Юрием Слижововым варианты взаимодействия. В ближайшем будущем университет и его будущий промпартнер намерены согласовать проект соглашения о сотрудничестве и подписать документ, в рамках которого будет осуществляться совместная работа.