ТГУ первым в РФ открывает магистратуру по изучению развития человека

7 Апреля 2016

В 2016 году на базе Международного центра исследований развития человека ТГУ открывается уникальная магистерская программа  – «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» (Human Development: Genetics, Neuroscience and Psyhology). Во время обучения студенты будут участвовать в междисциплинарных кросскультурных проектах.

Современные исследования развития человека основаны на тесном взаимодействии нескольких дисциплин, от ученых требуются глубокие знания в самых разных областях. Для России это научное направление – новое, в нашей стране всего несколько групп работают по теме исследования развития человека, в том числе  – вМеждународном центре ТГУ. Магистратура, которая открывается при центре, будет готовить уникальных для России ученых, востребованных специалистов в сфере когнитивных и нейротехнологий, научной коммуникации, разработки и оценки развивающих программ.

– Мы изучаем важные вопросы – как происходит развитие человека, какие факторы влияют на этот процесс и как можно позитивно влиять на развитие, – говорит содиректор Международного центра исследований развития человека, руководитель программы профессор Юлия Ковас. – Над поиском ответов на эти вопросы трудятся генетики, нейрофизиологи, психологи, лингвисты, педагоги. Сейчас нужны исследователи, способные интегрировать знания из разных областей, а также профессионалы, которые будут применять эти знания в практике. Именно таких людей мы будем готовить.

К реализации программы привлечены ведущие российские и зарубежные исследователи: действительный член Российской академии образования профессор Сергей Малых, руководитель международного проекта«Исследование раннего развития близнецов» (TEDS) профессор Роберт Пломин и др.

Во время обучения студенты получат доступ к экспериментальным площадкам и высокотехнологичному оборудованию для молекулярно-генетических, нейрофизиологических, когнитивных и экспериментально-психологических исследований. Отмечается, что магистранты будут участвовать в международных лонгитюдных (длительных) научно-исследовательских проектах центра, которые уже сейчас изучают аспекты развития человека. Например, в кросскультурном исследовании проблемы буллинга.

Обучение длится два года и полностью проходит на английском языке. При этом предусмотрены различные организационно-методические формы двуязычного сопровождения образовательного процесса, чтобы интегрировать выпускников в мировое научное пространство.

Среди партнеров  программы – Голдсмитс, Университет Лондона  и Университет Сассекса (Великобритания), Университет Лаваля (Канада) и др.

Международный центр исследований развития человека – один из пяти центров превосходства ТГУ. Руководители – профессор Юлия Ковас и академик Российской академии образования Сергей Малых. Работацентра объединяет ученых из разных областей, ведутся исследования языка, детского развития, когнитивных способностей человека и т.д. Самый крупный проект – создание Российского школьного близнецового регистра, который тесно сотрудничает с международным проектом «Исследование раннего развития близнецов» (Twins Early Development Study – TEDS).