Ученые ТГУ рассказали в Вене о развитии томского высшего образования

8 Апреля 2016

Старшие научные сотрудники лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ Михаил Грибовский и Александр Сорокин принимают участие в работе III Международной междисциплинарной научной конференции по социальным наукам и искусствам SGEM 2016, которая проходит в Вене (Австрия). В работе конференции принимают участие несколько сотен исследователей из 25 стран Европы, Азии, Африки, США.

– Участие в мероприятиях подобных SGEM позволяет донести результаты исследований до специалистов в смежных областях, что открывает возможности для междисциплинарного диалога, – отмечает Александр Сорокин.

Доклады томских ученых касались истории и развитии высшего образования, университетского сообщества и науки в Томске.

Так, одно из выступлений Михаила Грибовского было посвящено роли дореволюционных университетов в процессах модернизации Российской империи. Александр Сорокин в числе прочего рассказал об истории и деятельности Советов молодых ученых Томской, а также об их влиянии на развитие науки в Сибири в 1960-1980-е годы.

Кроме того, ученые ТГУ представили результаты работы по мега-гранту «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности». Они рассказали, как у человека появлялось осознание принадлежности к университетскому сообществу в постсоветский период.

Проблема изучения феномена «человека университетского» привлекла внимание философов, психологов и культурологов, принимающих участие в конференции.

Завтра Александр Сорокин выступит председателем одной из секций конференции.

Конференция SGEM–2015 организована академиями наук Болгарии, Турции, Чехии, Латвии, Польши, Молдовы, России и других стран в партнерстве с компаниями Tomson Reuters (Web of Science) и Elsevier (Scopus). Она стала крупным научным мероприятием, объединившим ученых из стран Европы, Африки, Азии и Америки.