Научный журнал ТГУ принят для включения в базу данных Scopus

13 Апреля 2016

Научный журнал Томского государственного университета «Сибирские исторические исследования»принят для включения в БД Scopus. Это уже второй гуманитарный журнал ТГУ, одобренный экспертами этой международной базы данных. Таким образом, ТГУ стал единственным университетом России, у которого сразу два журнала по гуманитарным наукам приняты в Scopus. Кроме того, на данный момент ТГУ является и единственным вузом, чьи журналы были приняты к размещению в БД Scopus в рамках выполнения проекта «5-100» по повышению конкурентоспособности российских университетов.

Журнал «Сибирские исторические исследования» был основан в 2013 г. на историческом факультете ТГУ, с 2014 г. выходит четыре раза в год. Журнал издается при поддержке гранта Правительства РФ  «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» и является важной составной частью этого проекта.

– В условиях довольно жесткой конкуренции в мировом научном пространстве значимость представленности журналов в таких системах индексирования, как Scopus и Web of Science, неуклонно растет, – говорит главный редактор журнала профессор Дмитрий Функ. – К сожалению, в области «истории» у нас весьма слабые позиции в мировых рейтингах. Сейчас менее десяти отечественных исторических журналов (с поправкой на российскую специфику понимания границ науки «история») индексируются в базе Scopus, из них только два – университетские.

Поэтому, по словам Дмитрия Функа, рекомендация экспертного совета по включению журнала «Сибирские исторические исследования» в Scopus – значимое событие не только для ТГУ, но и в целом для исторических наук России.

Журнал «Сибирские исторические исследования» является публикационной площадкой для историков, археологов, антропологов, этнографов, лингвистов. В составе редакционной коллегии и редакционного совета – признанные российские и зарубежные лидеры в социальной и культурной антропологии, археологии, истории. Публикуются в журнале также ученые из разных стран.

– «Сибирскость» журнала в данном случае понимается исключительно как место издания, а не как некие тематические или территориальные ограничения и уж тем более не как география авторов, – отмечает Дмитрий Функ.

Добавим, что в марте еще один журнал – «Вестник ТГУ. Филология» – был принят для включения в базу данных Scopus. Кроме того, на рассмотрении экспертов Scopus сейчас находятся еще несколько научных журналов Томского госуниверситета.

На сегодняшний момент в базу данных Scopus входит переводная версия журнала ТГУ «Известия вузов. Физика» – Russian Physics Journal. Кроме того, на платформе Web of Science в базе данных Russian Science Citation Index размещено еще восемь научных журналов, учредителем или соучредителем которых является Томский университет: «Вестник ТГУ», «Вестник ТГУ. Биология», «Вестник ТГУ. История», «Вестник ТГУ Филология», «Известия вузов. Физика», «Прикладная дискретная математика», «Сибирский филологический журнал» и «Химия растительного сырья».