ТГУ – партнер Центра подготовки специалистов для «Газпром нефти»

14 Апреля 2016

ТГУ станет одной из площадок Центра развития молодых специалистов (ЦРМС), который ООО «Газпром нефть-Восток» планирует открыть в Томске. На базе университета будут проходить курсы по подготовке и переподготовке специалистов для компании, на базе предприятия – стажировки студентов и преподавателей.  Кроме того, партнеры планируют совместную работу со школьниками и создание образовательных онлайн-курсов.

Задача Центра – выстроить обучение в томских вузах таким образом, чтобы на выходе получать специалистов, полностью готовых приступить к работе сразу после выпуска. Компания «Газпром нефть» заинтересована в выпускниках таких факультетов ТГУ, как геолого-географический, химический, а также Биологического и Юридического институтов и экономических специальностей.

– Сейчас адаптация выпускника на рабочем месте и приобретение им необходимых навыков специалиста 2-3 года занимает, – говорит начальник управления по работе с персоналом ООО «Газпромнефть-Восток» (Томск) Светлана Лукиных. – Мы хотим, чтобы студент, который заканчивает вуз, сразу переходил в категорию специалиста, а не «начинающего» сотрудника, которого еще нужно развивать.

Предполагается, что «вести» студентов компания будет с первого курса и до самого выпуска: от знакомства со структурой и жизнью «Газпром нефти» до прохождения практики и индивидуальной работы с наставником. По словам Светланы Лукиных, ТГУ обладает всеми необходимыми ресурсами и материальной базой для организации сотрудничества в области образования.

Со своей стороны, университет готов предложить совместные образовательные программы для школьников, студентов и сотрудников, а также создание массовых открытых онлайн-курсов (МООК) и кампусных курсов.

– Сегодня многие партнеры ТГУ вместе с нами создают образовательные курсы, которые помогают брендированию предприятия, профориентации детей и студентов и даже заменяют собой корпоративное обучение, – отмечает проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Для университета это та самая избыточная образовательная среда, к которой мы стремимся.

Сейчас концепция Центра дорабатывается совместно с томскими вузами-партнерами. Предполагается, что «выпускники» Центра будут обеспечивать кадрами не только «Газпром нефть-Восток», но и другие дочерние компании ООО «Газпром нефть» по всей стране.