ТГУ подключился к разработке программ эффективного управления кампусом

15 Апреля 2016

Томский государственный университет стал участником Национальной ассоциации управляющих кампусами образовательных организаций, которая была учреждена 13 апреля в рамках Московского международного салона образования. Со стороны ТГУ соответствующее соглашение подписал ректор Эдуард Галажинский.

Национальная ассоциация управляющих кампусами – некоммерческая структура, основанная на членстве лиц, осуществляющих функции по управлению имуществом образовательных организаций. В ТГУ ответственным за управление кампусом назначен проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Олег Шутеев.

– Под кампусом понимается вся университетская среда, которая включает в себя не только земли, здания, оборудование, но и экономику, логистику научного, образовательного процессов, хозяйственной деятельности. И министерство сегодня ставит перед вузами задачу повышения эффективности управления университетскими кампусами, – говори Олег Шутеев.

На торжественной церемонии учреждения Национальной ассоциации управляющих кампусами образовательных организаций выступили министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, заместитель министра Екатерина Толстикова, которые рассказали о целях и задачах новой структуры, планируемых мероприятиях. Своим видением работы ассоциации поделились и представители вузов.

В ближайшие два года предполагается разработать программу повышения эффективности управления имуществом и соответствующие стандарты, а также предложения для законодательных структур по улучшению нормативно-правовой базы в этой области. Для управляющих будут проведены обучающие семинары и тренинги.

– Сейчас вузы мало взаимодействуют между собой в этой сфере. А в рамках ассоциации мы будем встречаться, обмениваться опытом, чтобы каждый мог использовать у себя лучшие наработки, – отметил Олег Шутеев. – Ведь, в конечном счете, главная цель этой работы – создание комфортных условий университетской среды для студентов и сотрудников, повышения конкурентоспособности российского высшего образования.