Школьники в ТГУ реализовали проекты совместно с предпринимателями

15 Апреля 2016

В Научной библиотеке ТГУ прошла XVI Сибирская молодежная ассамблея «Профессии будущего. Удаленное управление». Более 150 старшеклассников из Томска, Северска, Асино, Кемерово и Якутска совместно с предпринимателями реализовали проекты по продвижению продуктов по всей территории России.

– Мы моделируем ситуации, где от ребят будет требоваться деловой, партнерский способ поведения в условиях разновозрастных команд, чтобы показать, насколько дети способны к коллективным разработкам, к тому, что теперь принято называть метапредметными и личностными результатами, – рассказала заместитель директора школы «Эврика-развитие» Надежда Муха.

Предприниматели сформулировали для школьников кейсы, на разработку которых отводилось три дня. Например, «Чайная обитель» поставила задачу приобщить к чайной культуре жителей Томска и Новосибирска, а создатели биомороженого хотели, чтобы о них узнали в Санкт-Петербурге.

DSC_4151_новый размер.jpg

– Глобальный рынок труда – это очень сложная вещь, потому что вы конкурируете не только с своими одноклассниками или одногруппниками, но и с выпускниками MIT или Кембриджа. Однако это и очень интересно, – отметил менеджер международных IT-проектов Михаил Архангельский. – Сейчас вы формируете свое будущее, создаете связи, которые пригодятся вам в будущем, и делаете первые шаги в области предпринимательства.

В течение трех дней старшеклассники работали в командах, слушали лекции, принимали участие в мастер-классах и тренингах. Они предлагали свои решения проектных задач, обсуждали их с экспертами – предпринимателями, управленцами, учеными. Школьники узнали про удаленное управление, образование и их инструменты и т.д.

DSC_4221_новый размер.jpg

В частности, старшеклассники освоили новые инструменты интернет-коммуникаций, вся их работа сопровождалась экспертизой и оценкой представителей реального сектора экономики и управления. В рамках Ассамблеи они получили опыт модельно-предпринимательской деятельности, креативной разработки и проверки механизмов и инструментов предпринимательства, а также оценки эффективности своей работы.

При этом, например, директор Центра спорта и творчества М15 Олег Ли выразил готовность поддерживать школьников при дальнейшей реализации их проектов.

По итогам каждого дня старшеклассники писали рефлективные эссе, в которых рассказывали о том, чем запомнились прошедшие мероприятия, что нового они узнали, что стало для них полезным.

– Эта ассамблея мне понравилась тем, что она сильно приближена к реальной жизни, а точнее, к ведению бизнеса, – отметила участница Екатерина Осинская. – В бизнесе необходимо быть еще и воином, там белым и пушистым не место. Поэтому, отстаивать свою точку зрения – это нормальное поведение. Это главное, чему я научилась.

Все материалы ассамблеи – отзывы участников, их рефлективные эссе, фотографии – вы сможете увидеть по ссылке: https://vk.com/osma_tomsk.

Организаторами мероприятия выступили департамент общего образования Томской области, департамент образования администрации Томска, федеральная инновационная площадка Минобрнауки России ОГБУ «Региональный центр развития образования», ресурсно-внедренческий центр инноваций ТО МБОУ СОШ «Эврика-развитие» Томска, НИ Томский государственный университет, Молодежный кадровый ресурс Томской области в сотрудничестве с региональным центром коммерческого консультирования «Бизнес-мастер», творческим объединением педагогов «Школа Антропоники», НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ, ассоциацией «Школа Сколково», некоммерческим партнерством «Творческая группа «Солнечный экспресс».