Эксперты помогли студентам ТГУ придумать идеи стартап-проектов

18 Апреля 2016

16 апреля в Томском государственном университете прошел Startup Day Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), участие в котором приняли и студенты, и преподаватели. Экспертами мероприятия стали представитель ФРИИ в Томске Екатерина Автеньева и менеджер заочного акселератора ФРИИ (г. Москва) Анна Моисеева.

– Программа была насыщенной, ведь у пришедших был всего лишь один день, чтобы сформулировать идею и довести ее до реального проекта, – рассказал менеджер ИТБИ ТГУ Антон Барышников. – При этом ФРИИ полностью отходит от формата привычных лекций: мастер-классы сменяются практической работой и обсуждениями, темп достаточно высокий, но и в том числе результативный.

Участники узнали, что проект должен решать проблему конкретного потребителя, как нужно организовать работу команды, чтобы добиваться результатов, каким должен быть минимально жизнеспособный продукт проекта, как правильно подготовить презентацию, чтобы идею поддержали.
DSC07519.jpg
По итогам Startup Day 4 команды презентовали свои идеи. Победивший сервис в перспективе поможет в поиске специалистов, которые приготовят блюдо по желанию заказчика, при этом, по задумке студентов, у пользователя будет возможность подобрать индивидуальное меню, организовать доставку еды на дом или пригласить повара к себе. Вторым призом отмечена идея создания приложения для практики ораторского мастерства для студентов университетов, включающая поиск случайных слушателей по Skype и оценку дикции пользователя, прохождением им обучающей программы по технике речи. Также среди предложенных решений – сервис по сопровождению туристов-дикарей и сайт по поиску стажировок для студентов.

– Мы планируем продолжить сотрудничество с ФРИИ и провести осенью школу для студентов вузов Томска. – сообщил Антон Барышников. – Подобные мероприятия возможность не только прокачать свои идеи, но и найти единомышленников для их реализации.

Подробную информацию о мероприятиях бизнес-инкубатора ТГУ можно также узнать в группе http://vk.com/incubatortsuили на сайте http://itbi.tsu.ru/.