ТГУ развивает сотрудничество с ведущими вузами Вьетнама и Лаоса

18 Апреля 2016

ТГУ принял участие в неделе «Вузы России», организуемой Российским центром науки и культуры (РЦНК) во Вьетнаме. Проректор по международным связям Артем Рыкун и декан филологического факультета Татьяна Демешкина встретились с представителями ведущих вузов Вьетнама и Лаоса и договорились о дальнейшем сотрудничестве – в том числе, создании совместных образовательных программ и обмене опытом в сфере науки и образования.

– Мы определили для себя основные целевые регионы – это такие страны Азии, как Вьетнам, Лаос, Индонезия, а также разумеется Китай и Индия, – отметил Артем Рыкун. –Особое внимание нужно уделить Вьетнаму. Вьетнам за последний год сильно изменился и вырос, его воспринимают как нового регионального лидера Япония, Корея, США. Если мы сможем наладить сотрудничество, то у нас появится сильнейший партнер и иностранные студенты высокого уровня.

Делегация начала свою работу в Ханое. Представители вуза встретились с заместителями генерального директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования Социалистической Республики Вьетнам Фам Чи Куонгом и Нгуен Тхи Тань Мин. На встречах были представлены новые образовательные программы университета и обсуждались возможности для обучения вьетнамских студентов в ТГУ с использованием стипендий правительства Вьетнама.

Затем делегация университета обсудила с вице-президентом Военно-технической академии им. Ле Куи Дона Ле Ки Намом возможность организации в ТГУ курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка академии.

На встрече с президентом Ханойского Университета Нгуен Динь Луанем была достигнута договоренность о создании совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, а также о стипендиальной поддержке студентов. Данный университет является партнером ТГУ уже два года. Трое сотрудниц Факультета русского языка Ханойского университета успешно обучаются в аспирантуре Филологического факультета ТГУ, а двенадцать студентов учились на ФилФ в осеннем семестре 2015 г. по программе включенного обучения.

Кроме того, в рамках визита томичи встретились с Вице-президентом Национального университета Вьетнама Ле Куаном и обсудили с ним возможность организации образовательных программ 2+2, 3+1 и 1+1, прежде всего, в сфере компьютерных наук и наук о жизни, а также организации совместных с ТГУ летних школ по естественным и компьютерным наукам. Вице-президент Ле Куан отдал распоряжение о подготовке предложений по созданию совместных программ и принял приглашение посетить ТГУ в дни празднования 138-летия университета. Отметим, что Национальный университет Вьетнама является главным вузом страны, занимая положение, аналогичное МГУ в России.

Следующим событием стало тестирование 15 учащихся выпускных классов Старшей Школы Чан Фу, выразивших намерение поступить на учебу в ТГУ на специальности «информатика», «компьютерная безопасность», «филология» и др. Сейчас пятеро выпускников Чан Фу успешно обучаются на подготовительном факультете ТГУ.

Также представители ТГУ посетили Лаосскую народно-демократическую республику. В 2015 году ТГУ впервые принял студентов из этой страны, среди них, например, – чиновник министерства образования республики Лаос и заместитель заведующего кафедрой русского языка Национального университета Лаоса. Во время поездки представители ТГУ встретились с Вице-президентом Национального университета Лаоса доктором Пфоутом Симмалавонгом и с заместителем министра образования господином Конгси Сенгмани, оба приняли приглашение посетить ТГУ.