ТГУ и Оксфорд обсуждают совместное продвижение проектов

19 Апреля 2016

Делегация Томского государственного университета под руководством ректора Эдуарда Галажинского и начальник Департамента международных и региональных связей Администрации ТО Алексей Стуканов находятся с рабочим визитом в Оксфордском университете. В ходе встреч стороны обсуждают пути развития инновационной системы ТГУ и возможные направления сотрудничества.

– В первый день пребывания в Оксфорде мы пообщались с руководителем и экспертами компании Isis Innovation, которая является самостоятельным подразделением Оксфордского университета, отвечает за управлением интеллектуальной собственностью и коммерциализацию новых технологий,  – говорит проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Мы познакомились с инновационной экосистемой вуза, его опытом в области защиты информации, передачи технологий и других сферах.

На ближайшие два дня в программе делегации намечен ряд мероприятий, в частности: круглый стол «Управление проектом по передаче технологий», в ходе которого будут обсуждаться вопросы стратегической и оперативной поддержки консультантами ISIS команды управления проектами в ТГУ на начальных стадиях реализации, согласование формата взаимодействия и проведения регулярных консультаций.

IMG_3749.JPG

В рамках семинара «Физика и компьютерные науки / «Умная» схема использования интеллектуальной собственности для малого и среднего бизнеса» российские ученые и их британские коллеги разработают план действий по совместному продвижению на экспорт IT-продуктов ТГУ через создание совместных малых предприятий с зарубежными партнерами.

Также в ходе визита в Оксфорд будет рассматриваться возможность реализации результатов деятельности Центра Превосходства БиоКлимЛэнд (ТГУ) в кооперации с малыми и средними предприятиями ведущих зарубежных университетов.

Добавим, что поездке томской делегации в один из лучших университетов мира, предшествовал визит эксперта Isis Innovation в ТГУ. В марте Гарет Роджерс познакомился с некоторыми из научных разработок Томского государственного университета. Роджерс высоко оценил инновационную экосистему ТГУ и потенциал технологий, отметив, что научная работа ученых Томска, как и исследователей Оксфорда, основана на том, чтобы влиять на жизнь общества в целом.