Вывести науку на мировой уровень

6 Октября 2014

В работе сессии принимает участие руководство вуза, директора институтов ТГУ, деканы факультетов, молодые ученые, руководители научных групп и лабораторий. Координаторами «мозгового штурма» выступают специалисты Московской школы управления СКОЛКОВО: директор Центра образовательных разработок СКОЛКОВО Денис Конанчук, профессор по менеджменту Андрей Волков, профессор практики управления Андрей Щербенок и другие эксперты. Цель стратегической сессии – проектирование научной деятельности Томского государственного университета.

– Уважаемые коллеги, впереди у нас два дня интенсивной работы, – сказал, выступая на открытии, ректор ТГУ профессор Эдуард Галажинский. – Нам предстоит определить вектор движения и обозначить ключевые направления научной политики университета на ближайшие три года.

В текущем году мы показали хорошую динамику, о чем свидетельствуют последние данные рейтинга QS: ТГУ улучшил свои позиции и поднялся почти на сто пунктов. Но следует помнить, что в марте 2015-го года мы будем защищать новую Дорожную карту ТГУ. Это предстоит всем университетам из ТОП - 15, и от того, какой план развития они представят, зависит, кто останется в проекте. Поэтому сейчас мы должны определиться с приоритетами и решить, какие принципы научной политики мы заложим в Дорожную карту.

Стратегическая сессия началась с установочных докладов. Эксперты из СКОЛКОВО проанализировали практику стран (Китая, Германии, Франции и США), которые за короткий период вывели свои университеты на новый, глобальный уровень, и отметили инструменты, позволившие добиться желаемого результата. После этого участники сессии приступили к работе в группах.

– Каждому коллективу задана тема стартового доклада – конкурентоспособность, инбридинг, нормы и антропология ученого, – говорит проектор ТГУ по науке профессор Иван Ивонин. – В ходе коллективного обсуждения проанализируем, какие сложности существуют в развитии научно-исследовательской деятельности университета, и определимся с тем, какие управленческие решения по развитию этой сферы нам необходимы. Данная стратегическая сессия – хорошая возможность оценить свои внутренние ресурсы и понять, как их использовать с максимальным эффектом.