Профессор ТГУ вошел в топ-100 самых продуктивных ученых России

21 Апреля 2016

Профессор исторического факультета ТГУ Сергей Некрылов, по данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), вошел в топ-100 самых продуктивных ученых страны в предметной области «Науковедение».

Как отмечают создатели рейтинга, продуктивность автора – это его способность систематически производить научные тексты, востребованные другими членами академического сообщества. В сотне самых продуктивных в области науковедения профессор ТГУ оказался на 73 месте. По данным РИНЦ, за 2015 год 155 публикаций ученого процитировали 400 раз, индекс Хирша составил 9.

В области интересов Сергея Некрылова – изучение истории ТГУ как первого научного центра в Азиатской части страны и развития медицинской науки в Сибири – с дореволюционного периода до наших дней.

– В России не более 10 человек, которые являются докторами исторических наук по специальности «История науки и техники», и я вхожу в их число, – рассказал ученый. – При этом история науки востребована не только историками, но и психологами, философами, социологами, биологами, медиками и многими другими, поскольку любое исследование предваряет историческая справка о том, кто и как изучал тему ранее.

Добавим, что Сергей Некрылов является членом редакционных коллегий таких журналов входящих в перечень ВАК, как «Сибирский медицинский журнал», «Сибирский онкологический журнал», «История медицины» (Москва) и других. Автор десяти монографий и двух учебных пособий.