В ТГУ обсудили образование будущего в интересах НТИ

26 Апреля 2016

В Томском государственном университете прошел форум «Образование будущего для Национальной технологической инициативы» (НТИ), участие в котором приняли эксперты Агентства стратегических инициатив, представители образовательных треков НТИ, педагоги дополнительного образования Томска и Томской области, сотрудники вузов и родители.

Как подчеркнул на открытии форума заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, Томск стал первой площадкой для встречи образовательных треков НТИ.

– Мы пришли к тому, что вузы и школы стали общаться на одной площадке, предприятия и вузы проектируют и реализуют совместные образовательные программы. И сейчас пришло время перейти на другую ступень… Как развивать новое поколение детей и студентов, способных создавать новые продукты, каким образом должны быть выстроены образовательные программы в школе и вузе, как нужно формировать среду для талантов и в какой части к этому должны подключиться власть и бизнес, – сказал Андрей Антонов.

По мнению проректора по социальным вопросам ТГУ Сергея Кулижского, только новые подходы к работе со школьниками позволят вовлекать молодежь в научно-техническое творчество.

– ТГУ совместно со школами активно внедряет новые формы и программы, которые учитывают все новшества и передовые технологии современного мира. ТГУ – это открытая площадка для школ, для экспертов, предпринимателей, власти, – подчеркнул проректор.

Одной из основных тем форума стало развития кружкового движения в регионах в интересах Национальной технологической инициативы. Лидер дорожной карты НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов отметил необходимость создания ресурсных центров, где дети могли бы работать над инженерными проектами.

– В таком ресурсном центре должны быть специалисты, которые могут объяснить, как работать с оборудованием, в таком центре или детском технопарке смогут формироваться команды, готовые решать технологические задачи для рынков НТИ. Нужно восполнять недостаток командной деятельности и освоения новых технологий, которых чаще всего в школах нет, – пояснил Дмитрий Земцов.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — программа мер, нацеленная на формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. НТИ как один из приоритетов государственной политики была обозначена президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.