Международный совет обсудит образовательные программы ТГУ

26 Апреля 2016

В ТГУ стартовала ежегодная стратегическая сессия Международного академического совета университета. В этот раз главной темой встречи станет повышение качества образовательных программ в ТГУ в тесной связи с научной деятельностью вуза.

На открытии сессии 25 апреля ректор ТГУ Эдуард Галажинский рассказал о стратегии развития университета – именно этот проект трансформации вуза был представлен в марте Международному совету программы повышения конкурентоспособности российских вузов.

– В этом году вузам – участникам программы 5–100 предложили новую идеологию развития, связанную с выделением ключевых направлений и совершенствованием образовательной деятельности с опорой на научные исследования. Эта идеология выразилась в создании стратегических академических единиц (САЕ). Мы в ТГУ сформировали пять САЕ, которые, на наш взгляд, соответствуют основным вызовам, стоящим сегодня перед человечеством в глобальном масштабе, – пояснил участникам совещания Эдуард Галажинский.

Эдуард Галажинский рассказывает о создании в ТГУ стратегических академических единиц.

Ректор кратко представил САЕ ТГУ. Он подчеркнул, что в ближайшие годы человечеству предстоит пройти процесс трансформации, связанный с изменением качества жизни – качества среды, самого человекаобщества и технологий. И САЕ ТГУ были созданы как ответ на эти вызовы, а также на необходимость быстрого трансфера новых знаний в экономику.

– Университету предстоит, по сути, серьезное переформатирование с учетом акцента на образовательные программы, которые нам нужно полностью пересмотреть – это касается как бакалавриата, так и магистратуры и аспирантуры. И это для ТГУ большой вызов, принимая который, мы очень рассчитываем на поддержку и опыт наших международных экспертов, – заключил Эдуард Владимирович.

Обсуждения на заседаниях Международного академического совета продлятся во вторник: эксперты подробно рассмотрят стратегические академические единицы ТГУ, уделив особое внимание взаимосвязи образования и науки. В среду члены совета поработают над конкретными предложениями о дальнейшем развитии вуза в контексте его образовательной деятельности.

Дмитрий Эскин уверен, что новая стратегия развития ТГУ очень амбициозна, но перспективна.

– Дорожная карта, представленная сегодня ректором, очень амбициозна, и осуществить ее в сжатые сроки будет непросто, – говорит Дмитрий Эскин, профессор Университета Брюнеля, член МАС ТГУ. – Однако если университет найдет в себе силы и инициативу, чтобы исполнить задуманное, это выведет ТГУ на качественно новый уровень. Самое важное в этой концепции – образование и наука будут работать вместе. При этом, конечно, университет должен претерпеть изменения, чтобы добиться поставленных целей.