Проекты радиофизиков ТГУ могут найти поддержку во Франции

28 Апреля 2016

На радиофизическом факультете ТГУ состоялась встреча с координатором по вопросам инноваций Посольства Франции в России Квентином Дебецем. Координатор по вопросам инноваций был очень заинтересован разработками ТГУ в области оценки качества в открытом веб-пространстве. Он отметил, что подобные проекты в большинстве случаев поддерживаются французской стороной.

Университет представляли сотрудники лаборатории Qualipso, они рассказали французским коллегам о своих исследованиях. От имени молодых ученых выступили аспирантка Мария Форостьянова и магистрант Александр Твардовский. Напомним, лаборатория Qualipso специализируется на использовании формальных методов для решения проблем, касающихся корректного функционирования и надежности различных веб-сервисов. Она была создана в декабре 2014 года совместными усилиями ТГУ, Института Мин-Телеком (Париж) и Института системного программирования Российской академии наук (Москва).

– Мое исследование посвящено разработке новых методов построения тестов для веб-сервисов, – рассказала Мария. – Консулу были интересны базовые термины, были заданы несколько вопросов об основных подходах к используемой методологии.

Также презентацию своей научной работы сделал Александр Твардовский, он предлагает методы оптимизации и минимизации тестовых последовательностей, что очень актуально в современном мире информационных технологий, где все системы и модели становятся все сложнее. Более того, Александр планирует пройти обязательную для магистрантов стажировку в Париже, в Télécom SudParis, в июле этого года. Квентин Дебец предложил свою помощь в подаче документов на стипендию для финансовой поддержки поездки.

Кроме того, Квентин Дебец рассказал о проектах Правительства Франции, направленных на финансовую поддержку научных исследований, выполняемых совместно российскими и французскими партнерами, о стипендиях на обучение студентов и аспирантов во Франции. Состоявшаяся встреча была полезна как французской, так и российской стороне, а молодежь получила представление о возможностях совместной научной деятельности с французскими исследователями.

Помимо поддержки студенческих поездок, консульство имеет различные программы софинансирования стартапов. Если у вас есть интересный инновационный проект, то вы можете поучаствовать в конкурсе, и в случае победы французская сторона полностью оплатит переезд на их территорию, предоставит площади для работы, оборудование и т.д. Также по завершении проекта помогут распространению готового продукта на рынке Франции. С конкурсами по стипендиям можно ознакомиться на сайте http://www.ambafrance-ru.org/-Nauka-i-tehnologii-