Спикер областной думы вручила награды молодым ученым ТГУ

28 Апреля 2016

В Томском государственном университете прошло заседание Ученого совета с участием председателя Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской и членов Международного академического совета.

В начале мероприятия состоялось награждение лауреатов премии Законодательной думы – 2015. Этого звания по результатам конкурса удостоились четверо молодых ученых ТГУ: Александр Сорокин (ИФ), Михаил Зиновьев (РФФ), Ксения Дубовенко (ФилФ) и Вадим Сосуновский (ФФК). В ходе вручения Оксана Козловская отметила:

– В конкурсе участвовало более 350 человек, из них 17 стали лауреатами премии – это представители университетов и академических институтов Томска. И мне очень приятно констатировать тот факт, что четверо победителей представляют Томский государственный университет. В жюри, которое оценивало конкурсантов, нет ни одного томича, оно представлено экспертами из Новосибирска, поэтому подтасовки невозможны, это абсолютно чистая победа.

Помимо этого Оксана Козловская передала в НБ ТГУ презент от спикера Законодательной думы РФ Сергея Нарышкина, недавно посетившего университет. В преддверии празднования Дня Победы он подарил ТГУ фотоальбом «Фоторепортеры на войне», в который вошли редкие кадры, сделанные военными фотокорреспондентами в годы Великой Отечественной.

О_Козловская

В ходе заседания были отмечены успехи и других студентов ТГУ. Победителей конкурса на соискание стипендии губернатора Томской области поздравила и.о. начальника департамента науки и высшего образования Ирина Шпаченко. Она вручила сертификаты шести студентам: Вячеславу Аранжину (ФП), Веронике Воробьевой (ИФ), Анастасии Далибожко (ЭФ), Елене Журавлевой (РФФ), Анастасии Зайцевой (ФП) и Ирине Межибор (ФФК).

Вторая часть заседания была посвящена подведению итогов работы III сессии Международного академического совета ТГУ.

– За прошедший год университету удалось сделать большой прорыв в образовательной сфере, – сказал сопредседатель Совета, профессор Университета Шеффилда Терренс Каллаган. – Особенно следует отметить успешное развитие такого направления, как дистанционное образование, и большое количество проектов, созданных на базе ИДО ТГУ. При этом необходимо не забывать о важности непосредственного общения преподавателя и студента.

Галажинский и Каллаган

В своем выступлении профессор Каллаган также затронул темы организации обучения аспирантов, стратегического планирования и некоторые другие вопросы, связанные с продвижением университета в мировом научно-образовательном пространстве. В завершение встречи членам Международного совета были вручены значки из порфира с надписью «amicus optimus» (лат. лучший друг). Эти памятные сувениры, изготовленные из горной породы вулканического происхождения, ТГУ дарит людям, которые любят университет и активно участвуют в его жизни.