Учебой в ТГУ на выставке в Ташкенте заинтересовались 4000 школьников

29 Апреля 2016

В апреле в Ташкенте прошла Международная образовательная выставка, организованная Российским центром науки и культуры, где выпускники школ смогли не только познакомиться с возможностями Томского государственного университета, но и пройти пробные вступительные тестирования для поступления в ТГУ.  Мероприятие, в котором приняли участие 22 вуза из Узбекистана, Малайзии, Казахстана, России, в том числе и четыре томских университета, длилось два дня. За это время на площадке ТГУ побывало около 4000 ребят.

Все желающие могли задать интересующие вопросы, пробные вступительные тестирования для поступления в университет прошли более 170 человек, еще почти 200 человек записались на прохождение тестирования в июне.

– Ташкент для нас – новый регион работы, и это вторая поездка команды ТГУ, – говорит сотрудник управления нового набора Михаил Бараксанов. – В ноябре 2015 года мы участвовали там в образовательной выставке в первый раз, в рамках межвузовского проекта «Учись в Томске». После выставки возник интерес к поступлению в томские вузы и, в частности, в ТГУ. Поэтому было решено повторить поездку весной и организовать дополнительно пробные вступительные испытания: ребята писали тесты, демонстрировали свои знания.

Сейчас работы школьников проходят проверку, но уже можно сказать, что процент выполнения заданий очень высокий. Самыми популярными экзаменами среди будущих абитуриентов оказались физика и обществознание. Выпускники также получили возможность больше узнать о Томском государственном университете на образовательной выставке.

– Мы заинтересованы в абитуриентах из Узбекистана. В нашем университете созданы все условия, чтобы им было комфортно учиться, – рассказывает Михаил. – В июне выездная комиссия ТГУ поедет в Ташкент еще раз – проводить дополнительные тестовые вступительные испытания и принимать документы от абитуриентов. И желающим у нас учиться не нужно будет приезжать для этого в Томск.

Он добавляет, что далее следить за конкурсной ситуацией и рейтинговыми списками поступающих можно будет на сайте для абитуриентов, эта информация будет доступна с 27 июля 2016 года. А в конце августа поступившим в Томский государственный университет надо будет просто приехать и заселиться в общежитие.

Михаил отмечает, что в целом поездка делегации ТГУ в Узбекистан была очень продуктивной, и университет планирует развивать сотрудничество с Российским центром науки и культуры в Ташкенте.