Компания КАО «Азот» отметила лучшие разработки молодых ученых ТГУ

4 Мая 2016

Представители Кемеровского АО «Азот», одного из крупнейших химических предприятий России, отметили лучшие разработки молодых ученых на XIII Международной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук». Главный подарок от компании – планшет iPad, а также поощрительные призы получили студенты ТГУ.

Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» проводится в Томске с 2008 года. В этот раз работа велась в семи секциях, всего было представлено более 500 докладов от студентов и молодых ученых различных вузов. Больше всего участников – почти 170 – на площадке ТГУ собрала секция «Химия», экспертами которой и выступили представители КАО «Азот».

–  Такие конференции – не «для галочки», это действенные мероприятия, которые позволяют вычленить инженерную мысль из общего потока научной и практической деятельности, и дать ей возможность развиваться и дальше. И эта мысль превращается в реальные механизмы, модели, технологии, которые зачастую внедряются в производство и приносят весомый экономический эффект, – подчеркнула заместитель генерального директора по персоналу КАО «Азот» Арина Марграф.

DSC_8742_новый размер.jpg

Главный приз от компании получила магистрантка химического факультета, сотрудник лаборатории каталитических исследований ТГУ Екатерина Сущенко. Ее исследование посвящено повышению эффективности процесса получения из пропана пропилена – важного мономера, который используется как сырье для большого числа химических продуктов, в частности, ацетона.

–  Пропилен обычно получают дегидрированием, но у этого есть свои недостатки, мы решаем их введением окислителя. За счет использования ванадиевых катализаторов (в частности, ванадатов магния) нам уже удалось повысить эффективность  процесса и выход продукта на 10%, – рассказала Екатерина.

Электронную книгу и сувениры от КАО «Азот» получила студентка факультета инновационных технологий Альфия Утаганова, набор книг по тематике конференции и поощрительные призы – студент физико-технического факультета Руслан Левков.

Добавим, что по итогам конференции в секции «Химия» все три диплома за лучшие доклады также получили студенты ТГУ.

АО «СДС Азот» входит в число крупнейших химических предприятий в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. Компания объединяет КАО «Азот» (Кемерово) и ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск) и является крупнейшим производителем азотных удобрений в России. В 2016 году между «Азотом» и ТГУ было подписано соглашение о сотрудничестве.