ТГУ и старейший университет Шотландии будут создавать новые технологии

5 Мая 2016

Заведующий лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ Александр Ворожцов и директор СФТИ ТГУ Александр Потекаев побывали с рабочим визитом в Шотландии. Итогом поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом Эдинбурга. В течение трех лет вузы будут вести совместные научные изыскания по нескольким направлениям, включая противодействие терроризму.

В ходе визита представители ТГУ провели ряд встреч с шотландскими коллегами. Во время встречи с руководителем департамента химии университета Эдинбурга профессором Колином Пульхамом и профессором Адамом Каммингом ученые обсудили приоритетные направления сотрудничества – исследование высокоэнергетических материалов и систем, нанотехнологии, экология сжигания и утилизации высокоэнергетических материалов, научное обеспечение антитеррористических проблем.

P1010206.JPG

– Взаимодействие с учеными Университета Эдинбурга в сфере нанотехнологий в первую очередь подразумевает применение наноразмерных порошков металлов в качестве топливных добавок в высокоэнергетических материалах, а также применение оксидных нанопорошков для детоксикации опасных химических веществ при террористических атаках, – говорит руководитель лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ ТГУ Александр Ворожцов.

Добавим, что сотрудничество ученых Томского государственного университета с коллегами из Эдинбурга длится много лет. Осенью этого года шотландские исследователи нанесут ответный визит в ТГУ и примут участие в конференции HEMs 2016, организованной первым университетом Сибири совместно с НПЦ «Алтай».

Эдинбургский университет основан в 1583 году, является одним из крупнейших университетов Великобритании. Входит в первую двадцатку лучших вузов мира. Эдинбургский университет является членом престижной Russell Group (объединение ведущих наукоемких университетов страны) и League of European Research Universities (Лига европейских исследовательских университетов).

Среди выпускников вуза есть такие известные личности, как Чарльз Дарвин, писатель Артур Конан Дойль, философ эпохи Просвещения Дэвид Юм, физик Джеймс Максвелл, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун.