ТГУ будет готовить робототехников совместно с двумя томскими вузами

13 Мая 2016

В первый день работы III форума молодых ученых U-NOVUS три томских вуза — ТГУ, ТПУ и ТУСУР — подписали соглашение о создании сетевой магистратуры по робототехнике.

Избрав робототехнику главной темой молодежного инновационного форума, Томская область заявила о себе как о центре компетенций в этой сфере. Магистратура откроется при поддержке Сибирского центра робототехники, который вскоре разместится в Томской ОЭЗ. В разработке магистерской программы принимают участие три университета, каждый из которых предложит курсы в соответствии со своими «сильными сторонами».

— Идеология программы, которую будут реализовывать в партнерстве три томских вуза, предполагает объединение усилий для подготовки высококлассных специалистов. Наш университет взял на себя курсы по моделированию, искусственному интеллекту, новым материалам, а также ряд гуманитарных, связанных с социальными аспектами взаимодействия робота и человека, — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В рамках подготовки в магистратуре студенты получат возможность прослушать курсы по разным направлениям у ведущих экспертов Томска. Сейчас идет окончательное согласование учебных планов, первый набор на сетевую магистерскую программу по робототехнике запланирован уже на 2016 год.