Филологи укрепляют связи

13 Октября 2014

До 17 октября на филологическом факультете ТГУ проходит семинар повышения квалификации с приглашением зарубежных специалистов «Опыт реализации совместных международных проектов и программ в университетах Чехии».

- На прошлой неделе в рамках семинара координатор международных проектов и совместных программ отдела международного сотрудничества Университета им. Масарика (г. Брно, Чехия) Mgr. Мартин Глогар провел два занятия, - рассказала доцент кафедры русского языка ФилФ Лариса Крюкова. - Он рассказал о международной деятельности Университета им. Масарика и принципах организации взаимодействия с зарубежными университетами, а также о международных проектах и программах в рамках двусторонних соглашений.

На этой неделе состоятся лекции и семинары, на которых будут обсуждаться вопросы методики и методологии преподавания филологических дисциплин в рамках интернационализации образования и совместных международных проектов (русский язык и литература в иноязычной аудитории). Их будут проводить PhDr. Симона Корычанкова, заведующая кафедрой русского языка и литературы педагогического факультета Университета им. Масарика и Mgr. Ева Маленова, PhD, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы педагогического факультета Университета им. Масарика.

Также чешские преподаватели проведут занятия для магистрантов ФилФ, обучающихся по программе «Русский язык как иностранный».

Для справки. Сотрудничество между филологическим факультетом ТГУ и педагогическим факультетом университета им. Масарика развивается с 2007 года (в 2010 году был подписан Договор о сотрудничестве). В 2013-м было подписано Соглашение о студенческом обмене между университетами.