ТГУ будет сотрудничать с японским аналогом ЦЕРНа

17 Мая 2016

Делегация ТГУ сейчас работает в Японии. Представители Томского университета уже обсудили обмен интернами и сотрудничество с японским аналогом ЦЕРНа – лабораторией КЕК, а также реализацию совместных исследовательских проектов с Токийским столичным университетом.

15 мая ректор ТГУ Эдуард Галажинский и проректор по международным связям Артем Рыкун провели переговоры с профессором Уракавой – руководителем лаборатории физики высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония).

Основные работы в КЕК связаны с разработкой и конструкцией ускорителей заряженных частиц, проведением экспериментов в области физики элементарных частиц. Именно здесь создается SuperKEKB – электрон-позитронный коллайдер, который станет продолжением крупного международного эксперимента Bellе. Его предшественнику – коллайдеру KEKB –  принадлежит мировой рекорд светимости установок со встречными пучками.

–  Профессор Уракава выразил готовность оказать ученым из ТГУ консультативную помощь в совместной работе с исследователями КЕК, а также в подготовке заявок на совместные проекты, – сообщил Артем Рыкун.

16-18 мая делегация ТГУ работает в Токийском столичном университете на совместном симпозиуме. Цель симпозиума –  поделиться результатами исследований в области урбанистики и социологии города, биоты и изменений климата,  а также сформировать совместные исследовательские коллективы.

Токийский столичный университет – ведущий вуз Японии, он был создан путем слияния трех престижных столичных вузов и одного колледжа. В 2015 году ТГУ и Токийский столичный университет подписали соглашение о стимулировании академического сотрудничества и меморандум о взаимопонимании в области студенческих обменов.

– Японские коллеги решают задачи, во многом сходные с интересующими ученых ТГУ. Это касается превращения удаленных районов в территории, привлекательные для интернациональной академической аудитории, формирования общественных пространств, участию жителей в городском планировании, изучения изменения климата, защиты окружающей среды, – пояснил Артем Рыкун.

Добавим, что вторая часть симпозиума с Токийским столичным университетом состоится на базе ТГУ. Во главе японской делегации будет президент Токийского столичного университета, профессор Уэно.