В поисках идентичности

14 Октября 2014

Международная научная конференция антропологов «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности: методология, методика и практики исследования» пытается найти ответ на вопрос что такое идентичность, как это понятие определяется в других социальных и гуманитарных науках и как человек приспосабливается к условиям модернизации и глобальных социальных потрясений.

На конференции в Томске собрались около ста ученых из Великобритании, Италии, Германии, США, Польши, Швеции, Бельгии, России и других стран. В течение двух дней, с 14 по 15 октября, они ведут работу в рамках тринадцати секций, каждая из которых посвящена определенной тематике. Среди заявленных тем: сибирская региональная идентичность, город, адаптация мигрантов, европейская идентичность в условиях трансформации политического европейского пространства.

В конференции принимают участие многие известные антропологи, в том числе ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Елена Филиппова, профессор Принстонского университета (США) Сергей Ушакин, профессор Европейского университета (Санкт-Петербург) Николай Вахтин, профессор Кентского университета (Великобритания) Ричард Саква, профессор Университета Цюриха (Швейцария) Петер Финке.

– Наш университет планирует попасть в рейтинг QS, что является показателем уровня развития. Однако у нас остаются многие проблемы, в том числе проблема идентичности нашего университета, – отметил на открытии конференции проректор по международной деятельности Артём Рыкун. – Мы гордимся, верим, что наш университет один из самых лучших, он сохранил свой классический уклад. Классическое образование продолжает оставаться востребованным, но, может быть, не таким модным. И мы надеемся, что данная конференция поможет нам в поиске идентичности.

Конференция открылась пленарным докладом профессора Принстонского университета Сергея Ушакина «От войны до войны»: нарративы распада как ритуалы солидарности». Анализируя тексты песен об Афганской и Чеченской войнах, ученый приходит к выводу, что они выражают попытку найти внешнее признание и понимание травматического прошлого.

Закончится конференция круглым столом, за которым антропологи постараются подвести итог конференции и определить проблемы в понимании идентичности, теории и методы ее исследования и понять, как термин «идентичность» воспринимают в других социальных и гуманитарных науках.