Ректор ТГУ выступил на заседании Правительства РФ

20 Мая 2016

В четверг в Кремле прошло заседание Правительства Российской Федерации по вопросу «О развитии ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». Ректор ТГУ выступил с сообщением о результатах деятельности университета и рассказал о роли проекта 5-100 в развитии российского науки и образования.

– Программа является не просто субсидиарной поддержкой развития, а является очень мощным средством пересборки авангарда российского образования. Сама программа, на мой взгляд, является мощным стимулом, драйвером формирования сообщества ведущих российских университетов, обмена опытом и в некотором роде является зоной ближайшего развития всей системы российского образования, – сказал Эдуард Галажинский.

По его мнению, новые стандарты, которые внедряются благодаря «5-100», должны восприниматься как норма всеми вузами, чтобы стала возможна модернизация системы образования.

– Потому что процессы изменений таких социально мощных систем, как университеты, очень длительны и нелинейны. И последовательность здесь чрезвычайно важна, – подчеркнул ректор ТГУ.

Эдуард Галажинский добавил, что вузы-участники проекта получают не только средства (которые составляют 10-15% от бюджетов вузов), но и мощный толчок к развитию – ученые и преподаватели осваивают международные стандарты, повышается уровень их исследований. Общий рост показателей развития, по данным главы ТГУ, 100 - 400%.

– По нашему университет могу показать, что публикации в международных журналах высокорейтинговых в 2013 году составляла 400 (статей), в 2015-м мы вышли на объем 2200. Причем половина – в лучших журналах мира. Это говорит о том, что качество исследований соответствует международным образцам, – привел в пример глава ТГУ.

Напомним, что в 2013 году ТГУ вошел в Проект 5-100, участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. По итогам 2015 года ТГУ и ТПУ вошли в число сильнейших участников программы и получили по 964 миллиона рублей, в этом году – во вторую («среднюю») группу, участникам которой выделено по 500 миллионов рублей.