Молодые ученые – студентам

14 Октября 2014

На базе радиофизического факультета и ЦКП «Центр радиоизмерений ТГУ» прошли III Международная молодежная научная школа «Актуальные проблемы радиофизики» и III Международная выставка «Радиофизика и электроника. РиЭ - 2014». В мероприятиях участвовали представители учебных заведений, научных организаций и предприятий-производителей из России, Белоруссии, Армении, США, Германии и Франции.

- Школа проводилась в очно-заочном режиме, - рассказал Михаил Политов, замдекана РФФ по воспитательной работе. – В Программный комитет школы вошли представители из России, Беларуси, Великобритании, Франции и Литвы. В рамках школы были проведены четыре секционных заседания, на которых представлено 34 устных доклада, а также 20 стендовых докладов, соавторами которых являются 88 человек. Приглашенные ученые прочитали молодым участникам школы лекции по современным направлениям развития науки и техники.

Были также проведены круглые столы на такие актуальные темы, как «Электронное обучение: новые возможности и перспективы» и «Как подготовить и написать диссертацию». В них приняли участие 32 человека – преподаватели, аспиранты и студенты. Всего в мероприятиях школы поучаствовали 156 человек, среди которых 94 молодых ученых.Лучшие доклады были отмечены дипломами.

По мнению Ольги Доценко, доцента кафедры радиоэлектроники РФФ, магистранты и аспиранты, выступающие с докладами, излагают материал более доступным, понятным языком. Студенты младших курсов подчас воспринимают их лучше, чем профессоров. Приобретенные знания помогут ребятам определиться с выбором специализации подготовки.

- На этот раз в рамках школы нам удалось объединить представителей разных научных групп РФФ, - рассказала Ольга Александровна. – На мероприятия школы мы пригласили также студентов младших
 курсов, которые сейчас выбирают себе направление научного исследования. Студенту важно заинтересоваться каким-то направлением, чтобы расширять и углублять свои знания в выбранной области. Такой студент, возможно, останется в науке – нам сейчас нужны молодые кадры!

Для справки. В открытии Международной выставки «Радиофизика и электроника. РиЭ - 2014» приняли участие проректор по научной работе ТГУИван Ивонин и проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. В Международной выставке приняли участие представители фирм-производителей электронной аппаратуры: Keysight Technologies, National Instruments, Rode & Schwarz, НПФ «МИКРАН», ОАО «НИИПП». Более 25 собственных разработок выставили научные коллективы ТГУ (кафедры РФФ, ООО «Томион», Лаборатория лазерного зондирования атмосферы, лаборатория автоматизации радиофизических исследований, Учебный военный центр), ТУСУРа (НИЛ «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных систем», СКБ «Смена», кафедра СВЧ и квантовой радиотехники), ТПУ.