ТГУ и РВК запускают школу-акселератор для биотехнологических проектов

23 Мая 2016

Школа-акселератор Biotech&Functional Food (BIFF) объявляет о начале приема заявок от проектных команд вузов и академических институтов, малых инновационных компаний Сибирского федерального округа. Организатором BIFF выступает Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), генеральным партнером программы является Российская венчурная компания (РВК).

Образовательная программа BIFF пройдет в Томске с 21 по 30 июня. Участники программы узнают о трендах рынков биотехнологических продуктов, каким образом научная и инновационная инфраструктура СФО может помочь в развитии проектов, как защитить свою разработку от промышленного шпионажа, каким должен быть конечный продукт научно-исследовательского проекта, основные составляющие бизнес-плана, особенности подбора команды проекта.

— Мы ищем команды, которые могут предложить новые идеи, а главное, не боятся быстро расти вместе со своими проектами. – рассказала заместитель проректора по научной работе Томского государственного университета Ольга Бабкина. – Совместно с Российской венчурной компанией в 7 городах СФО мы запланировали роадтур «BIFF GRILL» с участием отраслевых и бизнес-экспертов, чтобы проекты могли пройти предварительный очный отбор, узнали подробнее о возможностях стартап-акселератора GenerationS.

30 июня сильнейшие команды выступят на финальном DemoDay. Участники представят свои проекты промышленным партнерам и венчурным инвесторам, представителям рабочих групп рынков Национальной технологической инициативы. Победители BIFF получат возможность принять участие в Летней школе «SmartAgro BRICS+» Открытого университета Сколково и будут рекомендованы к прохождению предакселерационной и акселерационной программ GenerationS.

BIFF проводится для биотехнологических стартапов стадии pre-seed, заявки принимаютя с 16 мая по 12 июня по следующим тематикам:

1. разработка биотехнологий конверсии отходов сельского хозяйства, масложировой и молочной промышленности в ценные продукты (переработка молочной сыворотки, подсолнечной лузги, соевой мелассы и окары, жировых отходов);

2. разработка биотехнологий синтеза пищевых ингредиентов и добавок:

• ферменты (липаза, фосфолипаза, β-глюканаза, протеаза, целлюлазы, ксиланазы, фитазы)

• антиоксиданты (токоферолы, каротины, астаксантин)

• загустители (камеди, модифицированные крахмалы, пектины, аналоги агара)

• аминокислоты

3. производство биопрепаратов для животноводства:

• биотехнологические кормовые добавки, повышающие биологическую ценность кормов (ферменты, консерванты для кормов, стимуляторы роста, сорбенты)

• пробиотики;

• белковые добавки (микробный белок);

• кормовые антибиотики.

4. производство биопрепаратов для растениеводства (биологические средства защиты растений, стимуляторы роста растений, микробиологические удобрения).

5. экспресс-тесты для микробиологического анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции на производстве.

Контактная информация:

Тел.: +7-3822-783-720

E-mail: info@biff2016.ru

www.biff2016.ru

GenerationS — самый масштабный стартап-акселератор России и Восточной Европы, проводится РВК с 2013 года. В ходе акселератора лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. Участниками партнерской сети GenerationS являются более 150 государственных организаций и коммерческих компаний. В 2015 году три победителя GenerationS разделили призовой фонд в размере 10 млн рублей. Общая стоимость призов от партнеров GenerationS-2015 составила рекордные 160 млн рублей. Сайт: generation-startup.ru. Национальный исследовательский Томский государственный университет выступил оператором трека BiotechMed GenerationS в 2014 и 2015 гг. На суперфинале GenerationS, который прошел в рамках III Московского корпоративного венчурного саммита, ТГУ признан победителем специальной номинации РВК для операторов отраслевых треков 2015 г.