ТГУ займется кооперацией университетов РФ и стран Юго-Восточной Азии

29 Мая 2016

На базе Томского государственного университета планируется создать площадку международной кооперации вузов России и стран Юго-Восточной Азии для обмена опытом. Такое решение было принято на международной конференции «Опыт национальных программ академического превосходства», которая прошла сегодня, 27 мая, в день рождения университета, в Научной библиотеке ТГУ.

На конференции представители разных университетов мира, участвующих в программах академического превосходства своих государств, рассказали об опыте развития: повышении количества научных публикаций, уровня мобильности и развитии образовательных программ.

– Построение университета мирового класса имеет несколько измерений, – отметил на открытии конференции проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. – Это и перспективный облик университета будущего. Это и собственные усилия каждого университета, связанные с трансформацией его образовательной, исследовательской деятельности, модели управления. Конкурентоспособность университетов предусматривает сотрудничество и кооперацию. И самым ценным является опыт трансформации. Мы собрали нашу конференцию, чтобы поделиться таким опытом.

Конференция «Опыт национальных программ академического превосходства»

Участники конференции отметили, что международное сотрудничество и международная кооперация университетов являются приоритетными на ближайшие 5–10 лет. И необходимо обсуждение и осмысление опыта реализации национальных программ академического превосходства в разных странах. В этой связи было предложено сформировать на базе Томского государственного университета площадку для такого обсуждения.

– Предлагаем отметить значение осмысления, рефлексии программ превосходства, в рамках которого возможно сочетание усилий университетов для взаимовыгодного сотрудничества и условий развития, – подвел итог конференции проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин. – И предлагаю сделать нашу конференцию регулярной, посвященной таким вопросам. Надеюсь, что наша конференция будет первым шагом в сотрудничестве не только университетов, но и коллег, cоздав условия для обмена мнениями, общения по всему спектру рассматриваемых нами вопросов.