ТГУ и ШПУ (КНР) запустят программы двойного диплома по химии

3 Июня 2016

Делегация Томского государственного университета под руководством ректора Эдуарда Галажинского находится с рабочим визитом в Китае. В ходе поездки состоялся ряд встреч с руководством Шэньянского политехнического университета, являющегося давним партнером ТГУ. Стороны договорились о разработке совместных образовательных проектов.

В частности, директор Центра исследований в области материалов и технологий, профессор химического факультета Ирина Курзина и представители Института химии ШПУ обсудили вопросы создания и запуска программ двойных дипломов по химии для бакалавров и магистров. К подобному решению пришли и руководители двух других подразделений вузов – партнеров. Проректор по информатизации ТГУ Олег Змеев и его коллеги из Института информационных технологий Шэньянского политеха обсудили создание совместной образовательной программы в сфере IT-технологий.

Декан ФилФ ТГУ Татьяна Демешкина встретилась с представителями факультета иностранных языков ШПУ. Лингвисты проработали детали взаимодействия по программе обмена 2+2, которая уже успешно реализуется. В рамках этого проекта студенты КНР изучают русский язык в ТГУ, имеют возможность поступать в магистратуру и аспирантуру первого сибирского университета, студенты ТГУ ездят на стажировки и летние школы в Поднебесную.

DSC_0324.JPG

Одна из главных целей поездки делегации российского вуза в Шэньян – проведение заседания Института Конфуция (ИК), который был создан на базе ТГУ при непосредственном участие китайского партнера. В ходе совещания был заслушан отчет о работе института за 2015 год, озвучены планы на новый учебный год. Деятельность ИК получила высокую оценку и поддержку руководства.

По итогам заседания Институту Конфуция было поручено разработать кампусный курс по начальному китайскому языку для студентов всех факультетов ТГУ. Наряду с этим принято решение о расширении деятельности ИК на город Томск, для чего силами сотрудников института будут проводиться культурные и образовательные мероприятия.

В завершении визита в Шэньян ректор ТГУ Эдуард Галажинский прочел лекцию для студентов ШПУ о возможностях ТГУ, и роли науки в жизни студентов. На ней присутствовали более 250 человек. Студенты активно включились в дискуссию и отвечали на вопросы ректора. Сегодня делегация ТГУ работает в Даляньском университете. Стороны обсуждают создание совместных программ по русскому и китайскому языку.