ТГУ участвует в сетевом проекте по подготовке метеорологов для СНГ

6 Июня 2016

Зав.кафедрой метеорологии и климатологии ТГУ Валентина Гобатенко приняла участие в заседании Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств-участников СНГ. На совещании обсуждалась, в том числе, будущая совместная практико-ориентированная программа подготовки специалистов-гидрометеорологов в университетах стран Содружества. В создании и реализации этой программы ТГУ станет одним из ведущих вузов.

— На встрече в Санкт-Петербурге представители университетов из СНГ, готовящих по нашей специальности, впервые со времен СССР «сверили часы» и приняли решение о том, что необходимо упорядочить и привести к стандартам Всемирной метеорологической организации (ВМО) наши образовательные программы, включить в них компетенции, равно необходимые гидрометеорологам во всем мире, — говорит Валентина Горбатенко.

На совещании Межгосударственного совета по гидрометеорологии. На фото Валентина Горбатенко – в первом ряду, в центре.

Совещание вузов прошло в рамках созданного по инициативе ТГУ в апреле 2016 года Евразийского сетевого университета. Поэтому без обсуждения единой сетевой программы подготовки специалистов тоже не обошлось. В состав рабочих групп по созданию совместной магистратуры и программ переподготовки преподавательских кадров для стран СНГ вошла Валентина Горбатенко.

— В прошлом году я завершила дистанционное обучение по программе ВМО, а затем попала на очный курс в Польшу (из более чем сотни человек со всей Европы, обучавшихся дистанционно, на очный курс были приглашены 25, в том числе трое из России). Наш опыт подготовки гидрометеорологов востребован другими вузами, не только российскими, но и из стран ближнего зарубежья. Помимо ТГУ в рабочую группу вошел только один университет — Санкт-Петербургский гидрометеорологический, — отмечает Валентина Петровна.

Сегодня подготовка специалистов в области гидрометеорологии требует универсальных подходов, так как выпускники вузов работают, в том числе, в аэропортах, обслуживающих международные рейсы, анализируют данные, полученные со спутников из разных регионов планеты.

— Несмотря на то, что в составлении прогнозов погоды все чаще применяются различные математические модели, оценочный взгляд эксперта-синоптика продолжает играть существенную роль, — подчеркивает Валентина Горбатенко. — С годами требования к специалистам-гидрометеорологам меняются: это и владение гис-технологиями, и умение работать с большими массивами данных, и навыки анализа растущего объема спутниковой информации. Это компетенции, востребованные во всем мире, этому нужно учить студентов.

Томский университет на своем опыте показывает, как готовить наиболее востребованных специалистов в области гидрометеорологии: выпускники ТГУ работают по всей России и за рубежом, в том числе в Арктике, на космодромах Байконур и Восточный. Участие в сетевом проекте в рамках Евразийского университета позволит расширить набор на магистерскую программу и более эффективно использовать возможности студенческой мобильности.