Ректор ТГУ с советником МИД Великобритании обсудили сотрудничество

8 Июня 2016

В ТГУ прошла встреча ректора университета Эдуарда Галажинского с советником МИД Великобритании, профессором Робином Граймсом. Они обсудили развитие сотрудничества в области науки и образования.

– За эти два дня вы имели возможность поближе познакомиться с городом и с университетом, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Сегодня ТГУ переживает процесс сильной трансформации, и важной задачей является возвращение университета в международный контекст, так как он изначально создавался как исследовательский вуз. В последние годы мы активно организуем процесс интернационализации, входим в международные научные коллаборации, и мы надеемся, что этот визит будет способствовать развитию отношений между нашими учеными в широком контексте.

На встрече также присутствовал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. Он рассказал Робину Граймсу о проектах, стимулирующих развитие инновационной среды, в том числе о государственной программе «Инотомск» и о консорциуме томских университетов и институтов.

– Современная наука идет по такому пути, что сложно говорить о развитии отдельных областей знаний, необходимо вести комплексные исследования, объединять усилия и создавать коллаборации, – рассказал Михаил Аркадьевич. – Я знаю, что вы интересуетесь компьютерным моделированием в области физики и энергетики, и надеюсь, что на томской земле вы найдете ответы на многие свои вопросы с помощью наших специалистов.

577A6277.jpg

Профессор Граймс заинтересовался томским консорциумом, а также участием в развитии сотрудничества между учеными России и Великобритании.

– Я уверен, что многие мои коллеги заинтересуются этой возможностью, – отметил Робин Граймс. – Я со своей стороны буду активно это поддерживать.

Во время своего визита профессор Граймс познакомился с Центрами превосходства ТГУ, а также прочел лекцию «Наука в Великобритании – диалог с правительством и обществом». Профессор Граймс рассказал о том, как в Великобритании осуществляется разработка концепции научной дипломатии, реализуется доступ общественности к обширным научным знаниям, а также каким образом британское научное сообщество взаимодействует с правительством.