Посол Литвы в РФ предложил расширить связи ТГУ с литовскими вузами

10 Июня 2016

Вчера Томский государственный университет посетили посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас и второй секретарь посольства Мариус Петрушонис. Во время встречи с руководством ТГУ обсуждались перспективы сотрудничества университета с литовскими вузами.

– Сегодня происходит трансформации нашего университета, связанная с его интернационализацией, с открытостью, вхождением в международные коллаборации. И в этой связи ваш визит очень важен для установления взаимодействия между нашими странами и университетами, – сказал на встрече ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

ТГУ – единственный вуз в Томске, имеющий уже многолетнее сотрудничество с высшими образовательными учреждениями Литвы. Поэтому Ремигиюс Мотузас проявил к университету особый интерес. Посол отметил, что Томск и Томский государственный университет знают в Литве. Ему понравилось, что в ТГУ большое внимание уделяется научным исследованиям, связи науки и образования, развитию инноваций, сотрудничеству со школами и с предприятиями.

– Мне отрадно, что вы были самым первым университетом в регионе, и от вас началась здесь наука, вся студенческая жизнь. И, конечно, очень важно, что и сегодня вы выдерживаете этот уровень, и ваш университет пользуется популярностью, – сказал Ремигиюс Мотузас.

На встрече обсуждались возможные направления сотрудничества ТГУ с литовскими вузами. Помимо расширения уже существующих связей в области психологии, менеджмента, в ближайшее время может быть налажено взаимодействие по таким направлениям как лингвистика, искусство и культура. В ТГУ сегодня разработаны дистанционные программы для обучения русскому языку, и университет готов предоставить возможность изучать его и гражданам Литвы. Кроме того, на базе ТГУ можно организовать изучение литовского языка в дистанционном режиме, что особенно будет интересно литовцам, проживающим в России.

Также ректор ТГУ предложил инициировать совместную программу сотрудничества научных коллективов России и Литвы по типу уже существующих в рамках Российского научного фонда. Перспективным может стать и создание и развитие трехсторонней программы, в которой бы участвовали ТГУ, литовские и азиатские вузы.

– Эта так называемая идея «евроазиатского моста». Мы сейчас начали апробировать такие схемы, и они студентов очень интересуют, – добавил ректор.