ТГУ поднялся на 112 пунктов в репутационном рейтинге RUR

10 Июня 2016

Томский государственный университет за 2015 год поднялся на 112 строчек вверх в международном репутационном рейтинге Round University Ranking (RUR).

Рейтинг RUR основан на данных специального исследования, ежегодно проводимого Thomson Reuters. По результатам ТГУ за 2015 год сумел подняться на 249 место и стал четвертым среди российских вузов.

Ректор Эдуард Галажинский рассказал, что ТГУ участвует в рейтинге RUR уже третий год, и по результатам традиционно входит в десятку лучших среди российских вузов. По его словам,  RUR аналогичен другим крупным международным рейтингам и учитывает те же показатели, а успех ТГУ в этом году можно объяснить системной работой по повышению качества образовательной и исследовательской деятельности.

– За год у нас очень выросла публикационная активность, увеличилось число иностранных студентов, усилился бренд университета, – пояснил Эдуард Галажинский. – Так, мы серьезно укрепили позиции в науке: если в 2013 году мы стартовали с 400 статей, индексируемых в Scopus и Web of Science, то в 2015 году их уже было более 2000, причем больше половины – в журналах I и II квартиля.

Ректор ТГУ подчеркнул, что успех университета в рейтинге – заслуга всего коллектива университета.

Напомним, что в рейтинге RUR 2016 года по качеству преподавания Томский государственный университет занял сотую строку рейтинга и стал вторым среди российских вузов по этому показателю.